\"Энергетическому\" атташе госдепа США поручат \"Газпром\" и Уго Чавеса

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о скором назначении специального дипломатического представителя США по энергетике, который будет курировать вопросы, связанные с использованием нефтяного и газового рычагов в политических целях. По ее словам, в некоторых регионах мира энергетическая политика сильно мешает дипломатии.

Особого внимания, в этой связи, заслуживают Россия и Венесуэла из-за недавних споров по поводу энергоносителей.

Другим громким заявлением Райс стало реакция на высказывания о возможном нацеливании Россией своих ракет на Украину, в случае вступления последней в НАТО. Госсекретарь назвала эти угрозы предосудительными и достойными всякого порицания.

Эти заявления Кондолиза Райс сделала во время доклада комитету по международным связям в Сенате. ВВС, цитируя ее слова, сообщает, что "специальный координатор по энергетике, кроме всего прочего, будет уделять особое внимание Центральной Азии и Каспийскому региону". Помимо этого, занявший данную должность должен будет докладывать о проявлениях растущей нестабильности на рынках энергоносителей.

Такое решение было принят на фоне обострившихся в последнее время споров вокруг поставок энергоносителей. Так в прошлую среду Венесуэла объявила о приостановке поставок сырой нефти крупнейшей нефтяной компании в мире Exxon Mobil, что стало продолжением проводимой в стране политикой национализации нефтяной отрасли. Кроме того, не прекращается, начавшийся в январе 2006 года из-за повышения отпускных цен на поставляемый газ, спор между Россией и Украиной.

Последние события в этом противостоянии произошли во вторник, когда в последнюю минуту перед обещанным "Газпромом" прекращением поставок, была достигнута договоренность между президентами стран.

Высказывание президента России Владимира Путина о том, что он теоретически не исключает возможность наведения ракет на цели на Украине, если последняя станет членом Северо-Атлантического альянса и разместит у себя на территории элементы противоракетной обороны США, также не осталось бес комментария Райс.

"Эта не приносящая пользы и, говоря другим словами, предосудительная риторика, исходящая из Москвы, является неприемлемой, и она ни как не может способствовать дальнейшему укреплению взаимоотношений, в которых действительно имеется ряд позитивных аспектов", - заявила госсекретарь.

Под позитивными аспектами подразумевается сотрудничество двух стран по вопросам Северо-Корейской ядерной программы, Ирану, Ближнему Востоку и терроризму.

"Но как только вопрос касается структуры Европы после окончания периода Холодной войны, мы имеем дело с подобной риторикой", - отметила Райс.

Напомним, что как же, как Западные страны обеспокоены вопросами энергетической безопасности, и в частности, возможными перебоями в поставках газа из России, так и Россия, в свою очередь, обеспокоена расширением НАТО на восток, и размещением элементов американской ПРО на территории стран бывшего Восточного блока, которое представляет угрозу безопасности страны.