Депутаты все чаще совершают преступления - употребляют и сбывают наркотики

На модерации Отложенный Депутаты все чаще становятся героями милицейских сводок. Самое распространенное среди народных избранников преступление – употребление и сбыт наркотиков. Политологи считают, что, получив мандат, депутаты просто не меняют привычный образ жизни.

В последнее время можно наблюдать одну устойчивую тенденцию: депутатов все чаще ловят Госнаркоконтроль и обычная милиция. Причем не за «привычные» для депутатской деятельности прегрешения – взятки и прочее. А за хранение, и часто, даже сбыт наркотиков. Эксперты говорят, что речь уже идет об устойчивой тенденции, связанной с массовым походом мелкого бизнеса в представительные органы власти. «В думы и собрания пошли предприниматели средней руки с определенным уровнем культуры. Эти ребята как баловались в молодости всякой травой, так и продолжают сейчас. Но большую опасность представляют те парламентарии, для которых наркотики – бизнес, а не баловство», – цитируют «Новые Известия» политолога Дмитрия Ежова. В ряде российских регионов представители общественности всерьез обсуждают возможность введения специального тестирования для потенциальных депутатов, надеясь таким образом выявить наркоманов.

Статистика этого года красноречива. В Удмуртии направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Сарапульской (70 км от Ижевска) городской думы. Региональный парламентарий обвиняется в незаконном хранении и перевозке наркотических средств.

Депутат Сарапульской городской думы Сергей Бурков был взят с поличным еще в июне. На 57-м километре автодороги Ижевск – Сарапул сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Лексус». Находящийся в салоне в качестве пассажира Бурков попытался скрыться от сотрудников милиции и избавиться от имеющегося при нем наркотического средства, но был задержан. У депутата был изъят метамфетамин, причем в крупном размере.

В Саратовской области был задержан депутат муниципального образования одного из районов региона, который пытался выручить полмиллиона рублей за килограмм героина. Ранее на наркотиках «погорел» курский парламентарий, пытавшийся продать полтора килограмма маковой соломки сотруднику нарконтроля. Сумма сделки составляла 2,5 тыс. руб. В правоохранительных органах пояснили, что теща депутата выращивала мак на своем приусадебном участке.

Задержанный совсем недавно милиционерами в Краснодаре 36-летний депутат Абинского района края совсем не похож на наркобарона. Стражи порядка взяли народного избранника при попытке пронести на футбольный матч сверток с марихуаной. На Сахалине весной региональная прокуратура предъявила обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере депутату Городского собрания областного центра Алексею Латыпову. При личном досмотре у народного избранника было обнаружено и изъято более 5 г кокаина.