Четырем компаниям принадлежат почти 80% российских зарубежных активов

На модерации Отложенный

"Лукойл", "Газпром", "Северсталь" и "РусАл" возглавили рейтинг из 25 российских транснациональных компаний, которые владеют самыми крупными зарубежными активами. Рейтинг составлен экспертами Колумбийского университета и Школы Менеджмента Сколково.

Как сообщает РИА Новости, эти четыре компании в совокупности владеют 78% всех российских зарубежных активов. Так, на долю "Лукойла" приходится $18,9 млрд долларов иностранных активов, "Газпром" владеет $10,6 млрд за рубежом, "Северстали" принадлежат $4,6 млрд, "РусАлу" - $4,2 млрд.

Российские корпорации, вошедшие в "топ-25", в совокупности владеют зарубежными активами в размере $59 млрд, годовой размер их зарубежных продаж оценивается в $200 млрд, зарубежный персонал составляет 130 тысяч человек, говорится в первом глобальном исследовании выхода российских корпораций на внешние рынки.

Эти три показателя удвоились за последние 3 года, что свидетельствует о крайне динамичном выходе этих корпораций на внешние рынки.

Почти 80% российских активов за рубежом принадлежит компаниям сырьевого сектора, в том числе более половины - нефтегазовым компаниями. 52% российских зарубежных активов приходится на Западную Европу, 22% - на страны СНГ, 11% размещены в Восточной Европе, 6% - в Северной Америке, на Африканский континент приходится 4% внешних активов, на Азию и Австралию в совокупности - 3%.