Британский рынок онлайновой рекламы вырос на 41%

На модерации Отложенный

За первое полугодие 2007 года расходы британских рекламодателей на онлайновую рекламу выросли на 41%, сообщает Reuters. Таким образом, по данным Агентства интернет-рекламы (IAB), доля этого сегмента от общего объёма рекламного рынка достиг 15%, обогнав сегмент адресных почтовых рассылок, на долю которого сейчас приходится 11,8%.

Согласно отчету, который IAB подготовило совместно с PricewaterhouseCoopers и Всемирным исследовательским центром рекламы, очередное значительное увеличения роста этого сектора будет наблюдаться к концу года - затраты на онлайн-рекламу могут достичь 2,75 миллиарда фунтов стерлингов (около 5,6 миллиарда долларов).

Объем всего британского рынка рекламы составляет 9,1 миллиарда фунтов стерлингов, с начала года он вырос на 3,1%.

У всех основных форматов интернет-рекламы показатели роста превзошли ожидаемые. Секторы классифицированной и макетной рекламы выросли на 72% и 33% соответственно, а контекстной поисковой - на 44%. В IAB отмечают, что рекламодателей интернет привлекает все больше благодаря практически повсеместному проникновению широкополосного доступа и увеличения в онлайне количества пользователей в возрасте 40-50 лет.