Какие фишки используют поп-звезды, чтобы их заметили

На модерации Отложенный

На Первом канале стартовал проект «Фабрика звезд-7». Мы попытались представить, какими будут ее главные герои.

Наши звезды зубами держатся за какую-нибудь свою фишку. Один поет жабрами, другая наращивает бюст каждый год, кто-то дерется со зрителями - лишь бы отличаться от прочих обитателей музыкального ящика. «КП» вместе с продюсером Александром Кушниром провела инвентаризацию главных пиар-фишек нашей попсы, чтобы понять, какие из них снова могут быть пущены в дело на этой «Фабрике».

- Александр, неужели без хитро выдуманной фишки на нашей сцене никуда?

- Ни у Земфиры, ни у Ильи Лагутенко не было никаких специальных пиар-фишек. У одной были лишь гениальные песни, у другого - особая энергетика подачи. В результате Земфира выстрелила уже через год после начала работы, а Лагутенко - через тринадцать лет. Но рано или поздно наличие качественного материала приводит к успеху. Когда меня спрашивают, есть ли беспроигрышный ход при раскрутке молодого исполнителя, я отвечаю: есть, надо написать хит.

- Что ж, теперь вообще не использовать пиар?

- Почему?! Использовать. Но это ведь только вишенка на торте. Неплохо было бы иметь еще и сам торт из качественных песен. А на одних жабрах или мультклипах далеко не уедешь.

Очень хочется верить, что продюсер нынешней «Фабрики» Меладзе сумеет откопать новые таланты. Но приемы, которые используют на этом реалити-шоу, все равно останутся прежними. Пробиться в «большой спорт» «фабриканты» могут, когда сами этого захотят. Как это сделала, например, Юля Савичева. Кто-то же так и будет кататься по городам, связанный контрактом на десять лет.

Энциклопедия фишек отечественной поп-сцены

Исполнитель, группа Годы популярности Фишка Можно ли использовать сегодня Последователи
«Ласковый май» Конец 80-х - начало 90-х Таланты из детдомов. Трудные подростки поют о простых чувствах Кого ж сегодня этим разжалобишь? «Пропаганда»
«На-На» Начало 90-х Красавцы с микрофонами. Девичья погибель со сладкими словами На все сто! «Чай вдвоем», «Корни»
«Мираж» Начало 90-х Девушка, ты не пой, просто ходи! Только так и надо! Сколько угодно: «Комбинация», «Блестящие», «Фабрика»
Филипп Киркоров Конец 90-х Примадонн. Первый муж эстрады Теоретически да, но с каждым годом будет все сложнее Майк Мироненко?
Лена Зосимова Середина 90-х Папенькина дочка Если есть пара лишних миллионов Алсу
Николай Басков Начало 2000-х Спустился с оперного Олимпа Наверное, да, но обычно те, кто на самом деле на Олимпе, вниз не спускаются Пока не видать
Богдан Титомир Начало 90-х Пацан, секущий тему Трудно, но все очень хотят ДэЦл, Тимати
Жанна Агузарова Конец 90-х Не от мира сего Если только аккуратно, а то прямо со сцены в психиатрическую заберут Линда
«Любэ» 90-е - начало 2000-х Военно-патриотические задушевники После освобождения поляны.Двух таких страна не потянет Пока в подполье
Диана Гурцкая Начало 2000-х Слепая певица Только без экстремизма  
Витас Начало 2000-х Человек с жабрами и голосом автосигнализации Вряд ли, слишком сомнительная идея Говорят, в Черном море недавно поймали говорящую рыбу
Борис Моисеев Начало 2000-х Идол гей-культуры Если не стесняешься, то почему бы и не использовать Подозреваются многие, но никто не признается
Сосо Павлиашвили Наши дни Сами мы не местные Акцент в руки, и вперед! Нарцисс Пьер еще более не местный