Закрытие Московского НПЗ - не шутка. Приведет ли это к дефициту бензина?

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) со вторника, 1 апреля, закрывается на 50 дней на профилактический ремонт, однако, как обещают на заводе, это не приведет к дефициту бензина.

"Выход МНПЗ на плановый ремонт не скажется на обеспечении московского рынка нефтепродуктами, благодаря заранее принятым мерам. Отгрузка с завода для столичного топливного рынка нефтепродуктов не сократится, благодаря заранее сформированному необходимому запасу нефтепродуктов на заводе", - сказала РИА "Новости" пресс-секретарь производства Зоя Смирнова.

По ее словам, подготовку к плановому ремонту завод начал с января, уже тогда накапливая нефтепродукты для обеспечения московского региона.

"Поскольку за выпуском нефтепродуктов ужесточен контроль Федеральной антимонопольной службой, Московский НПЗ еще в декабре 2007 года направил информацию о планируемом ремонте технологических установок в Минпромэнерго, правительство Москвы и ФАС", - сказала она.

Со своей стороны, президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша в начале марта не исключил, что в апреле-мае в Москве возможен рост цен на бензин и дефицит топлива из-за профилактических работ на Московском и Ярославском НПЗ, который также закрывается на профилактику.
Во избежание резкого скачка цен и дефицита бензина он предложил московским властям перейти на продажу топлива не ниже стандарта "Евро-2", тогда как законодательство города разрешает продажу в столице бензина не ниже стандарта "Евро-3".

Однако, пресс-секретарь департамента транспорта и связи Москвы Мария Проценко заявила, что продажа в столице бензина более низкого, чем сейчас, стандарта, разрешена не будет.

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=1824bfa5-227f-4981-add6-a113ce18c0ab&open=sec

0
1708
0