Зачем покупать машины в кризис

На модерации Отложенный

Большинство автодилеров уже объявили о сезонных скидках, банки – о беспроцентных автокредитах, и в столичных автосалонах снова появился народ. Например, не успел “Рольф” объявить о сезонной распродаже модельного ряда Mitsubishi, как сразу же ее прикрыл – слишком много желающих. Аналитики автомобильного рынка предостерегают, что сейчас лучше вкладывать деньги в имущество недвижимое, нежели в движимое.

Покупка автомобиля чревата дальнейшими расходами, а чем закончится финансовый кризис, пока никто не знает.

Все гадают, чем кончится кризис, – предпочитают имеющиеся деньги не вкладывать, а держать при себе. Основная паника в столице – до регионов пока кризис не дошел и на показателях компаний еще не сказался. Последствий здесь все равно ожидают: скорее всего, грядут увольнения, а если и не будут тысячами увольнять, как в Москве, все равно ударят по заработку – сократят не зарплату, а рабочее время.

Граждане, имеющие свободную наличку, гадают, во что бы вложиться, чтобы если не выиграть, так потерять как можно меньше. Между тем начались масштабные распродажи – снижение цен коснулось даже продуктов питания. Цены на недвижимость в столице как минимум остановились. Снижение цен на автомобили обусловлено прежде всего сезонным фактором, но все равно для большинства людей это еще одна возможность с умом потратить деньги в тот момент, когда неизвестно, сколько они вообще будут стоить через месяц.

Аналитики считают, что, если на то пошло, сейчас выгоднее вложиться в покупку квартиры. Как объясняет директор аналитического управления ФК “Открытие” Халиль Шехмаметьев, глобально любые инвестиции можно условно разделить на три группы: чтобы деньги заработали – принесли доход, чтобы деньги не потерялись и чтобы создались условия для дальнейшего зарабатывания денег.

“Инвестиции в отдых и автомобили – это забота о будущих доходах, а не прибылях на вложенный капитал, – говорит аналитик. – При этом, покупая авто, вы берете на себя еще будущие расходы (страхование, хранение, ремонт, ТО и т. д.). Недвижимость можно рассматривать как вложения, удовлетворяющие всем трем группам. Но, несмотря на это, не стоит сейчас сразу бежать и покупать что-либо. Все надо делать с умом, исходя из конкретных потребностей и ситуации. В настоящее время исходя из ожиданий ухудшения ситуации объективно наиболее верной стратегией является обеспечить сохранность капитала. Но если вам негде жить или вы не знаете чем заняться, а деньги есть, то покупайте недвижимость или диплом MBA”.

Несмотря на то что осенью иномарки подешевели на 2-5 тысяч долларов, конец года не самое лучшее время для покупки авто. Через три месяца они автоматом станут на год старше, а это минус 30%. Если можете подождать и у вас есть старое авто, которое вам нужно продать, то лучше подождать до марта. Спрос на подержанные машины осенью снижается, в связи с этим старую машину лучше продавать в конце зимы – начале весны.

Как отмечают эксперты, в текущих условиях связываться с кредитом достаточно рискованно: лучше наличные или кредит на срок до полугода. Таким образом, если машина нужна именно сейчас, но денег нет, то брать кредит сейчас, но короткий. “Более длительный период непредсказуем на валютном и кредитном рынке, с заработной платой ситуация также непредсказуема”, – констатирует Х. Шехмаметьев.

Елена Костякова