Вся правда об онлайн-шоппинге

На модерации Отложенный

Для начала - немного статистики и официальной информации по электронной коммерции в России и в мире.

Каждый пятый житель планеты делает покупки через сеть Интернет хотя бы время от времени! 

Совершать покупки через Интернет сегодня предпочитают более одного миллиарда человек, то есть примерно каждый пятый-шестой житель планеты (причем почти треть таких покупателей проживает в Европе). 

Популярность Интернет-покупок растет огромными темпами в течение последних шести лет. Даже если купить необходимо одежду или, к примеру, инструменты для садового участка, - то есть не самые популярные среди продаваемых через Интернет вещей, - все равно многие европейцы сначала предпочитают хотя бы поискать в Интернете что-то подходящее, прежде чем отправляться за покупкой в магазин. Первым товаром, приобретенным через Интернет, стал компакт-диск, купленный в США в августе 1994 года, а к 2010 г. объем мировых Интернет-продаж по прогнозам экспертов достигнет почти $80 млрд. 

По данным Международной корпорации Nielsen, которая провела глобальное исследование, посвященное изучению покупательского поведения потребителей в Интернете, россияне значительно отстают от жителей других стран мира в онлайн-шопинге. 

В 2006 году онлайн-покупки совершали 10% населения мира (627 млн человек, т.е. каждый десятый), в 2007-м — 14% (875 млн). Особенно ими увлекаются в Южной Корее: там покупки через сеть совершают 99% интернет-пользователей (исследование проводилось в октябре — ноябре 2007 года). Следом идут Великобритания, Германия и Япония (по 97%). 

Согласно соцопросу, услугами виртуальных магазинов хотя бы раз в жизни воспользовались 77% Интернет-пользователей нашей страны. Но лишь 32% россиян, имеющих опыт в онлайн-шопинге, сказали, что совершали покупки в Интернете за последний месяц (то есть только треть тех, кто хоть раз в жизни делал покупки в Сети, делают это достаточно регулярно). Лидерами опроса здесь оказались жители Южной Кореи. За последний месяц 79% из них покупали товары в онлайн-магазинах. В Великобритании эта цифра составила 76%, а в Швейцарии - 67%. 

В общей сложности около 85% пользователей Интернета во всем мире занимаются онлайн-шопингом. Низкий показатель России объясняется малым распространением Интернета: по данным Мининформсвязи, в 2007 году его уровень составил всего 25% и для многих Интернет является пока скорее экзотикой, нежели «лучшим другом». 

Самыми популярными покупками в Сети у жителей России являются книги (42%), электротехника (33%), видео, DVD, игры (29%), музыка (23%) и программное обеспечение (23%). Эти показатели в целом отличаются от мировых. В целом же в мире лидерами продаж через Интернет за последние три месяца стали книги (41%), одежда, аксессуары, обувь (36%), видео, DVD, игры (24%), авиабилеты (24%) и электронная техника (23%). Отличия, как мы видим – существенны. 

Исследование также показало, что россияне неохотно покупают через Интернет одежду, аксессуары и обувь. Эту продукцию решаются приобретать лишь 19% жителей нашей страны (россияне привыкли примерять одежду и обувь). В других государствах эти показатели гораздо выше. Например, в Германии за последние три месяца одежду, аксессуары и обувь приобрели в Сети 42% опрошенных, в Великобритании - 38%, в США - 41%. Лидирующую позицию здесь снова заняла Южная Корея: 70% ее жителей совершают покупки этих товаров. В связи с упоминанием о продажах одежды, в стройном ряду Интернет-магазинов мне хочется выделить сегмент так называемой «каталожной» дистанционной торговли товарами (в том числе и через Сеть Интернет), представленный такими компаниями, как www.otto.com.ru, www.bonprix.ru и другими. В них выбор товара производится по каталогу (в бумажном виде или в электронном – на сайте). Заказ – по почте; по телефону; лично, в центрах заказов; через SMS или через корзину заказов на сайте. Доставка – обычно по почте (в этом случае он оплачивается наложенным платежом), реже – курьером (здесь расчет за покупку можно сделать на месте, наличными). В Европе и США подобные продажи (через каталоги) идут уже не одно десятилетие, поэтому с появлением сети Интернет покупателям было очень легко перестроиться и перейти на те же каталоги, только в Сети. 

Помимо прочего, россияне также отстают от мировой общественности в приобретении через Интернет авиабилетов. Только 20% российских респондентов покупали либо бронировали их в онлайне. Резервировали отели или покупали турпутевки в Сети лишь 13% опрошенных. Еще реже в Рунете покупают продукты (8% против 14% в среднем в мире). Эксперты объясняют это тем, что в нашей стране до сих пор не развито использование кредитных или дебетовых карт. Россияне все еще отдают предпочтение наличным деньгам. Это подтверждается данными исследования: 59% интернет-покупок в России оплачиваются наличными: платежные системы развиты плохо, вдобавок многие опасаются мошенников и не хотят вводить данные своих карт. Во всем мире самый популярный способ оплаты онлайн-покупок — кредитки (60% опрошенных). 

Другие особенности российской Интернет-торговли — отсутствие предоплаты при заказе и неразвитость почтовой доставки. 

Еще немного статистики для сравнения: Оборот российских интернет-магазинов за 2006 год Национальная ассоциация участников электронной торговли оценила в $1,5 млрд. По итогам 2007 года эта цифра должна была достичь $1,6-1,7 млрд. (точных данных я не нашла), эти цифры прогнозировал в августе 2007 года интернет-магазин Ozon.ru, один из крупнейших в России (оборот за первую половину 2007 года — $24,5 млн). 

Свыше $35 млрд потратили в минувшем году жители Китая на Интернет, рост по сравнению с предыдущим показателем составил 50%. Об этом говорится в докладе китайской Интернет-ассоциации. В эти данные включена стоимость предоставления услуг по выходу в сеть, покупки в интернет-магазинах, он-лайн игры. В среднем каждый пользователь в Китае тратит в месяц примерно $20. Общее же числе пользующихся услугами Всемирной паутины в стране в прошлом году составило 136 млн человек. 

В 2007 году британцы потратили на покупки с помощью глобальной Сети рекордную сумму - 53 млрд фунтов стерлингов, что на 75% больше, чем в 2006 году. Только за последний квартал 2007 г., когда люди покупают рождественские подарки и заказывают билеты для новогодних путешествий, в Интернете было потрачено 17,5 млрд фунтов. Таким образом, в настоящее время доля интернет-покупок в общей потребительской активности британцев равняется 17%, но к 2018 г. они будут составлять уже примерно половину всех покупок. 

Интернет-магазины становятся все более популярны в Европе. Еврокомиссия ожидает, что в целом по ЕС в ближайшие пять лет объем торговли через Интернет удвоится, сообщил журналистам глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэль Баррозу. "Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет объем интернет-торговли удвоится и достигнет €263 млрд", - сказал он. 

Но, несмотря на столь значительно отставание России в объемах продаж через Сеть, рост этих продаж идет в нашей стране темпами, существенно превышающими темпы роста перечисленных стран-лидеров в этом виде торговли. Так что перспективы этого сегмента торговли весьма и весьма радужные. Как для потребителей (будет увеличиваться число игроков –> будет обостряться конкуренция между нами –> будет расти уровень сервиса и снижаться наценка), так и для торговцев (постепенно все больше и больше покупателей будет осознавать преимущества онлайн-шоппинга, и все больше и больше покупок будет осуществляться ими на месте, буквально не отходя от экрана компьютера). 

Теперь поговорим о деньгах и о том, как покупать в Интернете.

Деньги – величайшее из изобретений человечества для осуществления операций обмена товарами и услугами. Как бы мы к ним не относились, но без них жить очень сложно (во всех смыслах), если не сказать - невозможно. 

Деньги могут быть в национальной валюте (которая бывает что кроме как в вашей стране больше нигде не нужна), или валюте, которую у вас с радостью примут в большинстве стран (доллары, евро) и обменяют на свои национальные деньги, либо сразу продадут за нее необходимые вам товары/услуги. 

Также деньги подразделяются на наличные (так называемый «кэш») и безналичные («виртуальные», видимые как цифры прихода/расхода на банковском счете; электронные, находящиеся в электронном кошельке определенной системы; существующие в виде чеков, векселей, облигаций и пр.). 

С наличными деньгами все сталкиваются постоянно и почти всё о них знают. С этим более-менее просто. Кроме того, что наличные деньги принимаются как средство оплаты почти везде и всегда, благодаря наличному платежу можно существенно сэкономить (например, многие независимые торговцы, особенно – за пределами РФ, дают хорошую скидку, когда узнают, что вы собираетесь расплатиться за товар «кэш»-ем вместо банковской карты). 

Также наличные деньги можно использовать при покупках в большинстве Интернет-магазинов России (где в основном цены на 20-50% ниже, чем в магазинах традиционной торговли), когда оплату за товар принимает курьер при доставке. Проблема лишь в том, что курьерская доставка обычно предусмотрена только для больших городов (Москва, С-Петербург), где и расположены склады большинства Интернет-магазинов. 

Да, существует отдельный сегмент Интернет-торговли, где цена на товар, как правило, выше, чем в магазине традиционном (это книжные Интернет-магазины, например www.ozon.ru, или продуктовые, например www.utkonos.ru или www.service77.ru). Но это исключение из общего правила «Покупка в Интернет-магазине всегда выгоднее, чем в магазине обычном» обусловлено особенностями указанных рынков (книжного и продуктового), его местной, российской, спецификой, а также тем, что в данном случае клиенту предоставляется дополнительный сервис, оплата которого и заложена в цену.

В странах, где почтовая служба работает четко и слаженно, а онлайн-шоппинг стал делом привычным, почти все продажи с использованием сети Интернет осуществляются при помощи безналичных платежей и почтовой доставки (курьеры развозят только еду – сэндвичи, пиццу – и в пределах одного города или района). При этом не важно, где находятся продавец и покупатель – в одном городе или на разных континентах и полушариях. 

Оплата покупки в этих странах производится, как правило, сразу, в момент заказа. Или напрямую с банковской карты, что не всегда безопасно, или с использованием системы www.paypal.com/, доказавшей свою надежность, или через другие системы платежей (той же WebMoney - http://www.webmoney.ru/rus/index.shtml или других систем, коих сейчас предостаточно). 

Я уже говорила о классических «каталожных» торговцах, которые из реальной жизни пришли в «виртуал». Но кроме них существует масса Интернет-магазинов, не выпускающих свои каталоги, и работающих исключительно в Интернете. 

Подобные магазины (кто и что продает, как на них делать покупки, отзывы о работе и пр., пр.) были не раз описаны и обсуждены в этом и ему подобных сообществах, поэтому здесь я повторяться не буду. 

При всем многообразии видов торговли по Интернету, особняком стоят Интернет-аукционы, и самый известный из них - http://www.ebay.com/, где продается и покупается, пожалуй что ВСЁ! И пусть никого не смущает слово «аукцион» - в большинстве случаев продавцами выступают компании, продающие не единичный лот, а целую партию. И если ваша заявленная цена покупателя выше минимально возможной, можете считать, что покупку вы уже сделали. 

С 95 года бизнес eBay интенсивно рос и менялся. Прежде всего, качественно изменилась целевая аудитория компании. Времена, когда она состояла из коллекционеров и торговцев редкостями, остались в прошлом, и теперь на eBay торгуют (хотя бы, эпизодически) миллионы людей, а купить и продать можно почти все (хотя существуют и некоторые ограничения, как обычные легальные, например, на наркотики, так и выработанные самой компанией). 

eBay не только использовал уже существовавшие до него типы товаров и услуг, в последнее время появились предприятия, которые производят продукцию специально для реализации через eBay. Множество мелких предпринимателей использует eBay как основную среду для осуществления своего бизнеса. В целом, сейчас существует приблизительно 45 тыс. малых бизнесов и индивидуальных предпринимателей, которые получают весь свой доход от операций на eBay. Помножив эту цифру на среднее число сотрудников и членов семей, можно сделать вывод, что eBay сейчас «кормит» как минимум 120 тыс.человек. 

Чтобы не писать здесь очень долго о том, как зарегистрироваться на этом сайте, чтобы начать продавать и покупать (несмотря на то, что он – не русифицирован, многие наши соотечественники давно и с успехом занимаются этим видом покупок/продаж), чуть ниже я дам несколько ссылок, где есть вся полезная информация. 

Для совершения покупок на аукционе нужно открыть аккаунт. О том, как это сделать, подробно и, на мой взгляд, понятно написано здесь: http://torgexpert.com/register_pr.htm (это не реклама, просто я сама использовала эту инструкцию и у меня не возникло каких-то проблем). 

На сайтах http://www.auctionhelp.ru/ и http://www.ebay-forum.ru/ собрана вся возможная помощь для дальнейшей работы с этим аукционом. На основные вопросы ответы можно найти здесь: http://www.ebay-ua.com/ или здесь: http://www.vxzone.com/ или еще где-нибудь (таких сайтов много, задавайте в поисковиках свой вопрос и находите ответы). 

Если кто-то не может (не знает английского языка, или просто боится) сам продавать и покупать на eBay, то для вас существуют компании-посредники. Например: http://www.bay.ru/ или http://www.seller-online.com/ и еще много-много других. 

Покупая и продавая (не только на eBay, но и вообще – в Интернете), лучше всего пользоваться системой PayPal (www.paypal.com/ ). Кроме надежности и безопасности (на сайте продавца вам уже не нужно будет вводить номера своих банковских карт), эта система предусматривает возможность возврата платежа в случае обмана со стороны продавца. Платежи осуществляются с одного адреса электронной почты на другой. Т.е. покупателю достаточно знать только e-mail продавца, зайти под своим именем в эту систему и сделать платеж. 

Схема регистрации в системе PayPal довольно проста, и если рядом с вами есть человек, обладающий хотя бы минимальными знаниями английского (или под рукой есть словарь/электронный переводчик), то проблем у вас не возникнет. Все данные при регистрации заполняются латинскими буквами. Счет в системе привязан к вашему уникальному электронному адресу (если кроме PayPal вы хотите зарегистрироваться и на eBay, то лучше указывать в обоих случаях один и тот же эл. адрес; это упростит многие процедуры). К этому же счету (аккаунту) нужно будет сделать привязку банковской карты (она понадобится вам для совершения платежей, а также для вывода полученных денег (например, через эту систему также удобно осуществлять переводы родным, находящимся в любой стране мира)). Если у вас карта Сбербанк VISA Международная, как у меня, то для привязки нужно будет ввести номер карты (он указан на ее лицевой стороне), срок ее действия (также указан на карте) и Card Verification Number (код верификации) – он указан на обороте карты – последние три цифры на светлой полосе, где также стоит ваша подпись. 

Далее нужно вспомнить кодовое слово, которое вы указывали при оформлении карты в Сбербанке, позвонить в службу поддержки пластиковых карт (в Москве это (495) 788-92-72) и, дождавшись соединения с оператором, запросить еще один код (4 цифры, которые сообщает банку PayPal при списании символических 1,95 USD, которые вскоре он вернет на ваш счет). Да, этот код вам назовут только после того, как вы правильно назовете кодовое слово, о котором я говорила. 

Все эти сложности с кодовым словом и звонком в Сбербанк возникнут только в том случае, если у вас не подключена услуга мобильный банк. Если подключена, то эти цифры будут в SMS, извещающем вас о списании 1,95 USD с вашего счета. 

4 цифры этого кода нужно ввести в соответствующее окно на сайте (там все подробно расписано и указано, что и куда вносить). Это - завершающий этап активации аккаунта и привязки к нему вашей карты. 

Помимо удобнейшей системы PayPal при расчетах в Сети можно пользоваться такими электронными системами, как: WebMoney, Яндекс.Деньги, RuPay, Moneytun, Moneymail и массой других. 

Деньгами, лежащими в ваших кошельках этих систем можно: 

- Оплачивать любые покупки, как если бы вы оплачивали их обычными пластиковыми картами (в том числе покупать обычные книги почти во всех Интернет-магазинах, и электронные: напрямую у автора как, например, здесь: http://alya-rasskazova.livejournal.com/4184.html или через www.litres.ru, посредника, перечисляющего автору/правообладателю фиксированный процент от оплаченной вами цены скачивания файла); 

- Оплачивать мобильный телефон, кабельное телевидение, доступ в Сеть Интернет; 

- Осуществлять коммунальные платежи; 

- Гасить задолженность по кредиту; 

- Оплатить за «межгород» через коммерческих операторов; 

- Делать переводы любому другому держателю электронного кошелька этой же, или какой-то другой системы, зная лишь его номер, оплачивая таким образом его услуги, рассчитываясь с ним за какой-то товар, или просто – давая ему деньги в благотворительных целях. 

Кстати, помимо платежных систем есть еще одна возможность оплаты – через SMS. Она используется, например тем же сайтом www.litres.ru, о котором я говорила чуть выше, а также многими другими сайтами, продающими музыку и кинофильмы, индивидуальные гороскопы, статьи и пр., пр. Этот метод очень удобен (почти у каждого сейчас есть мобильный телефон, и послать SMS проще простого). Пожалуй, единственный, но очень существенный минус таких платежей – высокая комиссия мобильных операторов, доходящая порой до 60% от перечисляемой суммы. 

Но, вернемся же к кошелькам и электронным системам. 

Завести свой кошелек в любой платежной системе не долго, и абсолютно бесплатно. Например о том, как создать кошелек на Яндекс.Деньги написано здесь: http://money.yandex.ru/help.xml
 

Как внести в него деньги (а способов – масса!) – здесь: http://money.yandex.ru/prepaid.xml и здесь: http://money.yandex.ru/doc.xml?id=522690

Как вывести - здесь: http://money.yandex.ru/doc.xml?id=522691

Обращаю внимание: Если у вас нет кошелька Яндекс.Деньги и он не понадобится вам в будущем, то есть заводить его вам не нужно или не хочется, но нужно сделать платеж на чужой кошелек, вам достаточно всего лишь произвести пополнение нужного счета в Яндекс.Деньги на сумму платежа через любой пункт пополнения, указанный в этом списке: http://money.yandex.ru/list.xml?group=1, и прислать соответствующее извещение на мэйл продавца. Либо сделать перевод из любой другой платежной системы, как написано здесь: http://money.yandex.ru/shop.xml?scid=1269, используя операцию конвертации средств. 

О том, как пополнить кошелек WebMoney подробно написано здесь: http://www.webmoney.ru/rus/addfunds/. А о том, как вывести из него деньги, здесь: http://www.webmoney.ru/rus/withdrawfunds/index.shtml

Насколько я знаю, эти платежные системы: PayPal, WebMoney и Яндекс.Деньги имеют наибольшую распространенность, поэтому они и были описаны.