Российские кинопремии разделили между собой лучшие фильмы 2007 года

Прогноз «НИ» насчет расхождения приоритетов двух первых кинематографических премий нового года (см. номер от 24 декабря 2007 года) после объявления номинантов в основном сбылся. Главным фаворитом «академической» премии «Золотой орел» стал фильм Никиты Михалкова «12». Вместе с ним на призы претендуют «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Монгол» Сергея Бодрова и «Артистка» Станислава Говорухина. На премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» основная борьба развернется между «Александрой» Сокурова, «Грузом-200» Алексея Балабанова, «Изгнанием» Андрея Звягинцева и «Простыми вещами», а приз за лучший дебют достанется либо «Кремню» Алексея Мизгирева, либо «Отрыву» Александра Миндадзе.

В этом году организаторы «Белого слона» передвинули свою церемонию с февраля на 21 января, чтобы опередить не только «Нику» (март), но и «Золотого орла» (25 января). А церемонию по итогам 2008 года критики и вовсе рассчитывают провести уже в декабре, чтобы вынудить другие премии так или иначе (с плюсом или с минусом) оглядываться на предпочтения кинопрессы. Это соответствует международной традиции – кинообозреватели смотрят кино круглый год и готовы голосовать в любой момент, так что критические премии, как правило, предшествуют академическим.

В уже опубликованном списке номинантов «Золотого орла» отсутствует сокуровская «Александра» с Галиной Вишневской в главной роли. Причина проста – постановщик в очередной раз попросил академию не рассматривать его картину. К выдвижению на премию критики режиссер относится более благосклонно и несколько раз приезжал в Москву, чтобы получить ее. В принципе премия критики не предполагает согласия награждаемых, но до сих пор не было случая, чтобы кто-то из лауреатов от нее отказался.

Поскольку «Золотой орел» сделан «под Михалкова», удивляться шести номинациям фильма «12» не следует – дух академии соответствует духу ее учредителя. В картине превосходный актерский ансамбль (номинированы все двенадцать исполнителей, включая Никиту Сергеевича, хотя это одна из двух неудачных его ролей в кино), а внутренние противоречия и авторская дидактика заметны лишь вооруженному до зубов глазу.

Орел – птица державная, так что приметили академики и бодровского «Монгола» с его имперским пафосом и «большим» (почти тоталитарным) стилем. Хотя, по большому счету, хороши в этом фильме только пейзажи да костюмы.
«Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой получило «Золотого Георгия» на Московском международном кинофестивале, президентом которого является Никита Михалков, и академия «Золотого орла» поддержала этот выбор – тоже понятно. «Артистка» Станислава Говорухина – водевиль с хорошими актерами, а этот жанр, начиная с «Медведя», всегда был люб нашим кинематографистам, но не критикам, которые могут отметить в нем только актерские работы.

«Простые вещи» – единственный фильм, который номинирован на обе премии. Такую картину раньше зачислили бы в разряд «Кино для всех», но дело в том, что сейчас в кино ходят не все. Общепонятная история врача-анестезиолога с семейными проблемами и нерешенным квартирным вопросом, интеллигентный герой (не олигарх и не отморозок), три превосходные роли – Сергея Пускепалиса, Леонида Броневого и Светланы Камыниной, уверенная режиссура – все это делает картину желанной сразу и для «Слона», и для «Орла», и для «Ники».

Противоположность «Простым вещам», где российская действительность представлена более или менее «нормальной», – «Груз-200» Алексея Балабанова. Если счесть (как многие и сделали) эту абсолютно черную картину не частным случаем и не гиперболой, а отражением всей нашей жизни, придется признать, что режиссер ставит тяжелейший диагноз не только советскому, но и постсоветскому обществу. Поэтому единственная премия, на которой она имеет шанс быть замеченной, – премия критики.

Удивительно, что среди фильмов, упоминаемых в номинациях «Золотого орла», нет «Изгнания» Андрея Звягинцева, хотя этот фильм участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля, а Константин Лавроненко получил престижнейший приз за лучшую мужскую роль. Но если сравнивать вкус российских академиков со вкусом французских отборщиков, то ведь ежу понятно, что вторые во много раз «насмотреннее» и лучше разбираются в современном кино.

Нет среди номинантов и замечательной ленты Ларисы Садиловой «Ничего личного» – не отмечены ни режиссура, ни прекрасные роли Валерия Баринова и Зои Кайдановской. Причина может быть только одна – минорный тон фильма, противоречащий мажору державной премии. Понятно и отсутствие «Отрыва» Александра Миндадзе – на первый взгляд, в нем мало что понятно, а бросить второй взгляд и увидеть новый кинематографический язык академикам недосуг. Но тем лучше «Слону» и «Нике» – им есть, из чего выбирать.

Источник: http://news.mail.ru/culture/1561060/

0
1762
0