Пять трюков Firefox, которые вы могли и не знать

За что я больше всего люблю Firefox - когда ты думаешь, что знаешь практически всё, что вообще можно знать в этом замечательном браузере, как вдруг ещё находишь какой-то приятный сюрприз

Сегодня я нашёл 5 новых трюков в Firefox. Может быть вы о них уже знаете... А может вы, как и я, даже не подозревали о их существовании. 

1. Быстрый поиск - без захода на поисковик.

Уверен, что с вами случалось такое, что когда вы просматривали сайт, найдя интересное слово или фразу, захотели узнать о ней больше, введя её как запрос в поисковик. До этого я набирал в строке ввода адрес Google и копировал туда нужный запрос вручную. Но существует более быстрый способ.

Просто выделите нужное слово или фразу левым кликом мыши. Потом захватите выделенный текст и перетащите его в адресную строку браузера сверху, нажмите «Enter». Firefox сразу же выполнит запрос «Мне повезёт» в Google по вашему тексту, после чего загрузится рекомендованный сайт.

Есть ещё вариант, перенести веделенный текст в поисковое поле Firefox (которое справа от адресной строки) и вам сразу откроются результаты поиска списком.

\"

2. Удаление посещенных URL'ов

Когда вы раскрываете список под адресной строкой, вы можете увидеть последние адреса сайтов, которые вы успели посетить. Но что, если вы хотите удалить конкретный посещенный адрес, не очищая всю историю? Может вы в очередной раз убивали рабочее время за онлайн-игрушкой или того интереснее, просматривали какие-либо сайты с «ванилькой», всякое бывает

Для этого раскройте список последних URL'ов и просто наведя на нужный мышкой (не нажимая!), нажмите клавишу «Delete» на клавиатуре. Выбранный URL будет удалён из списка.

3. Навигация по вкладкам с помощью клавиатуры

Вместо того, чтобы кликать мышкой на необходимую вкладку, среди открытых, почему бы не воспользоваться клавиатурой? Зажимая CTRL + TAB, вы сможете перемещаться между соседними открытыми вкладками по кругу (как между окнами в Windows через ALT + TAB). Но если вы хотите перейти сразу на нужную вкладку?

Это тоже возможно! CTRL + 2 перенесет вас сразу на вторую вкладку, CTRL + 5 соответственно на пятую и так далее. А чтобы было проще вычислить, под каким номером вкладка, скачайте специальное расширение «Fancy Numbered Tabs» и крестики для закрытия вкладок изменяться на циферки.

\"

4. Быстрое начало закачки

Вместо нажатия правой клавиши мыши на ссылке и выбора «Сохранить объект как» в появившемся меню, просто перетащите ссылку на кнопку закачки на панели инструментов и закачка начнется незамедлительно. Чтобы добавить эту кнопку на панель инструментов, просто кликните на ней правой клавишей и выберите «Настроить». Ещё отличным вариантом будет установить расширения «All in One Sidebar», тогда перетаскивать ссылки можно будет на него.

\"

5. Скачивать файлы из веб-страниц, даже защищённых!

Вот это стало для меня настоящим открытием!

Наверняка с вами случалось, когда вы хотели скачать со страницы картинку, файл или видео, но не могли, потому что на странице установили защиту. Например, я люблю сохранять понравившиеся картинки из Flickr.com, но так как многие из них защищены под копирайтом, при сохранении подобных я получал пустую картинку 1х1 пиксель Раньше я обходил это русским способом, делал скриншот экрана и вырезал нужную часть, но теперь всё стало в 100 раз проще!

Оказывается, достаточно на нужной веб-странице щёлкнуть правой клавишой и появившемся меню нажать на «Информация о странице» и затем зайти на вкладку «Мультимедиа». Там вы увидете список всех файлы данной страницы. Выберите нужный файл и нажмите «Сохранить как». Радуйся =)

Искренне надеюсь, что ты узнал отсюда что-то новое, что пригодится тебе, читатель.

P.S. За основу взята статья «Five Firefox Tips You May Not Know About», которую я перевёл для вас, дополнил своим опытом и снабдил парой иллюстраций.

Источник: http://optimist.volxv.info/2007/12/28/pyat-fishek-firefox-kotorye-vy-mogli-i-ne-znat/

0
979
0