Кто убивает русских, корейцев, цыган, дагестанцев?

«Это провокация». Именно так ответили на вопрос о последних событиях в Ингушетии высокопоставленные чиновники трех кавказских республик: Северной Осетии, Чечни и самой Ингушетии. Двое попросили на них не ссылаться. Президент Зязиков сказал не скрываясь. Никто из них четко не пояснил, что имеется в виду. Если это боевики, то кого и на что они провоцируют? А если это не боевики, а, например, федералы (есть и такое мнение, и оно распространено), то к чему все идет? К очередной кормушке для вытесненных вместе с боевиками из Чечни федеральных подразделений? К повторению 99-го года, чрезвычайному положению и третьему сроку для президента Путина? Или это многоходовка, цель которой — воссоединение Чечено-Ингушской Республики?

Это вопросы, ответы на которые может дать только качественное расследование нападений на военнослужащих и представителей нетитульных наций, всколыхнувших федеральное телевидение и газеты. Медийный ажиотаж, кстати, тоже вызывает вопрос: почему, например, не было особой шумихи в начале 2006 года, когда мишенью стали исключительно русские семьи в Ингушетии и три человека погибли? Просто до выборов было еще далеко?..

…В Назрань я приехала из Владикавказа. Рейс авиакомпании «Карат» в Ингушетию был отменен. Такое с момента открытия аэропорта в Грозном случается постоянно. Ингуши обвиняют братские чеченские авиалинии в некорректной конкуренции: поставили из Грозного рейс на Москву на то же время, когда летает «Карат» из Магаса. Резко упало количество пассажиров.

Ни на Черменском посту, ни в самой Назрани и в тех селах, где в основном и происходят убийства и нападения на мирных жителей (Карабулак, Орджоникидзевская), никаких военных и БТРов. Введенные в республику 9 августа 2,5 тысячи дополнительных подразделений внутренних войск дислоцированы далеко — в Сунженском и Малгобекском районах, в селах Ачалуки и Алкун, где фактически нет неингушских семей. С тех пор убийства некоренного населения не прекратились, заодно возросла и активность подполья — боевики постоянно теперь нападают и обстреливают эти самые внутренние войска.
В каком-то смысле ввод войск и есть провокация сама по себе. Зачем ввели? Сейчас для многих в Ингушетии это главный вопрос. Впрочем, как и еще один: кто убивает русских, корейцев, цыган, дагестанцев?

Дело в том, что даже на первый взгляд длинный список терактов, покушений и убийств, произошедших за последнее время в Ингушетии, выглядит неоднородно. Большая часть этого списка — нападения на военнослужащих и сотрудников милиции. Причем на сайте «Кавказ-центр» боевики берут на себя ответственность. Но не за все.

Например, обстрел из гранатометов УФСБ г. Магаса, совершенный 27 июля в 21.50. Странный это был теракт. Неустановленные бандиты стреляли по прикрытому высочайшим шестиметровым забором зданию УФСБ из гранатометов и автоматов с расстояния более трех километров. Никаких повреждений непосредственно зданию не причинили — снаряды и пули просто недолетели. Зато был убит выстрелом в подбородок Ещенко Михаил Анатольевич, срочник в/ч 3772 (дислоцирована в Магасе). Есть сильное подозрение, что никакого нападения боевиков в тот вечер не было, Ещенко был застрелен в своей же части, а обстрел УФСБ — попытка переложить ответственность за гибель солдата на боевиков.
Но с этой версией работать не стали. Зато на следующий день в селе Али-юрт (ближайшее к Магасу) была проведена проверка паспортного режима, в которой были задействованы 768 военнослужащих и сотрудников милиции, 16 единиц техники, в том числе четыре БТР. В результате проверки были жестоко избиты жители села по улице И. Зязикова (дядя нынешнего президента). Особенно местные жители запомнили, как военные в масках избивали ногами 80-летнего муллу Рамзана Нальгиева, возвращавшегося из мечети (было около пяти утра). «Били азартно, словно играли в футбол, — расскажет нам другой старейшина Али-юрта, Хасан Евлоев. — Потом со словами: «Старик готов!» — они бросили его валяться посредине улицы…»

Крупномасштабная карательная акция особенных результатов не дала. Местных жителей села, задержанных во время паспортной проверки, через некоторое время стали потихоньку отпускать. Избитые и униженные люди, в свою очередь, подали 19 заявлений в прокуратуру на жестокое обращение.

Магас и как следствие Али-юрт — это теракт, которого не было, и зачистка, которой могло не быть. Тем не менее после Али-юрта журналисты и правозащитники заговорили о развитии событий в Ингушетии «по чеченскому сценарию». А чуть позже их подозрения стали почти пророческими: в Ингушетию были введены дополнительные войска.

Не все однозначно и с убийствами представителей нетитульных наций в Ингушетии. По крайней мере большие вопросы вызывает самое первое нападение на семью русской учительницы Терехиной. По информации из МВД РФ, которую, кстати, мне неофициально подтвердили и в Грозном, и в Ингушетии, это преступление было раскрыто уже в первые дни. Подозреваемыми оказались контрактники 503-го мотострелкового полка, дислоцирующегося в станице Троицкая. Причина убийства — бытовая: семья Терехиных продала дом, об этом стало известно одному из контрактников, который встречался с дочерью Терехиной Марией. Деталь, зацепившая очень многих: когда убийцы ворвались в дом Терехиных, они первым делом потребовали показать, где лежат деньги. А потом убили Людмилу и двух ее совершеннолетних детей. И потом был взрыв на кладбище, где хоронили Терехиных, очень похожий на попытку «повесить» дело на анонимных боевиков. А 11 августа на и.о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева, расследовавшего нападение на Терехиных, в станице Троицкая было совершено покушение.

Есть, кстати, несколько бытовых версий о мотивах убийства и врача со станции переливания крови в Назрани Натальи Мурдаловой…

Что характерно, официально прокуратура категорически опровергает все дополнительные версии, предпочитая ситуацию не усложнять, а упрощать. Прокурор республики Юрий Турыгин заявил мне, что за всеми нападениями на военнослужащих и убийствами представителей нетитульных наций стоит одно из бандформирований. Участники этой банды прописаны в чеченском, пограничном с Ингушетией селе. Ранее промышляли в Чечне, а теперь, по версии прокуратуры, бывалые бандиты таким образом — нападая на дагестанских пастухов? — «натаскивают» молодняк. Все уголовные дела объединены в одно. Национальность бандитов — однозначно чеченцы. А по подозрению на участие в обстреле УФСБ г. Магаса даже проходят два сотрудника кадыровского батальона «Восток». Как сказал прокурор: «Их обнаружили в селе Али-юрт во время проверки паспортного режима.

У них было при себе большое количество оружия. Дело направили в военную прокуратуру».

Мой разговор с прокурором республики состоялся в присутствии (и по инициативе) президента Ингушетии Мурата Зязикова. Может быть, поэтому Юрий Турыгин был достаточно откровенен, хотя все равно осторожен. (Ряд фактов, в том числе и фамилии подозреваемых боевиков, просил не публиковать.)

Президенту Зязикову было приятно слышать оперативную информацию Турыгина. Не то чтобы его устраивала именно национальная принадлежность вероятных убийц. Но он всячески подчеркивает, что русских (цыган, дагестанцев, корейцев) убивают только не ингуши. Президента можно понять. Во-первых, в его республике и с его подачи проводится программа возвращения русского населения. Это не единственная такая программа на Кавказе, но, пожалуй, самая известная. Во-вторых, «достал» Рамзан Кадыров. Слишком навязчиво он в последнее время демонстрирует, что пользуется гораздо большей любовью Путина, чем сам Мурат Зязиков. А ведь это Зязикова всегда считали самым «кремлевским» из всех ставленников на Кавказе. Кстати, Мурат Магометович не преминул сообщить, что «недавно звонил Владимир Владимирович и поддержал во всем». Вот только как эта поддержка согласуется с целенаправленной информационной атакой федеральных телеканалов и газет против «слабого президента» республики, не контролирующего криминальную ситуацию в Ингушетии, Мурат Магометович пояснить не смог. Вернее, сказал, что это происки оппозиции.

Почему мне лично кажется, что главная версия прокуратуры не совсем адекватна действительности? Придется огорчить Мурата Зязикова. Он-то убежден, что ингуши тут ни при чем (я, кстати, тоже). Но вот прокурор Юрий Турыгин вполне допускает обратное. Дело в том, что по большинству терактов задержаны (или убиты при задержании) именно ингуши. И именно здесь получается нестыковка — между официальными заявлениями Турыгина о том, кто стоит за всеми этими преступлениями, и кто на самом деле задержан правоохранительными органами.

Вот как быть с Исламом Белокиевым, убитым сотрудниками УФСБ на центральном рынке автозапчастей? По оперативной информации ФСБ, 19-летний Ислам действовал как наводчик, то есть давал команду, когда и что взрывать. Сам Ислам никогда не сможет ответить на эти обвинения, так как на глазах многих людей был просто застрелен автоматными очередями из подъехавшей «Газели», в которой сидели сотрудники местного УФСБ в масках. Они оцепили место происшествия и полчаса, пока умирал Ислам, не разрешали оказать ему медицинскую помощь. Я говорила с сотрудниками местного ГУВД, расследовавшими в первые дни это дело. Они сказали, что Исламу Белокиеву, судя по всему, подкинули оружие. У пистолета были сбитые номера (обычное в таких случаях дело), сам пистолет был ржавым, не было никаких следов выстрелов (по версии УФСБ, Ислам Белокиев отчаянно отстреливался).

Ровно такая же история и с Апти Далаковым, расстрелянным фээсбэшниками в Карабулаке. В Апти Далакова выстрелили несколько раз, потом добили контрольным в голову. Это произошло в очень людном месте, практически в центре Карабулака, причем проделали это люди в штатском. Тот факт, что они сотрудники УФСБ, выяснился довольно нелепо: убийц задержали местные милиционеры, доставили в отделение. Только тогда люди в штатском вытащили фээсбэшные «корочки» из потайных карманов трусов. Не помогло. Озлобленные сотрудники ГОВД от души избили сотрудников УФСБ, одного чуть не забили до смерти. И только по личному распоряжению прокурора Турыгина и министра Медова фээсбэшников выпустили.

Прокурор Турыгин в разговоре с корреспондентом «Новой» активно утверждал, что Апти Далаков и Ислам Белокиев связаны с подпольем. Юрий Николаевич ссылался на оперативные данные УФСБ. И сказал, что других данных по факту убийства Апти Далакова и Ислама Белокиева у него нет, так как свидетели убийства (простые граждане и сотрудники милиции) не хотят писать заявления в прокуратуру. Это, к сожалению, правда. Эти люди действительно боятся противопоставлять себя всесильной ФСБ.
Кстати, в понедельник были отпущены трое молодых людей, задержанных в тот же день, когда был убит Апти Далаков (их также подозревали в причастности к убийству семьи русской учительницы Веры Драгунчик)…

Еще одна жертва — Мурад Богатырев. Он был задержан в пять утра 8 сентября, а через три часа умер. По версии жены (есть фотодокументы), от пыток, по версии официальной — от острой сердечной недостаточности. В новостях прошло сообщение, что Мурад был задержан по подозрению в нападении 5 сентября на воинскую часть в Малгобеке. При первом обыске (есть протокол) в нищем сборно-щитовом домике Богатыревых нашли и изъяли только мобильный и сим-карту. Вечером того же дня обыск в доме Мурада повторили. И обнаружили теперь уже целый арсенал оружия…

Метания правоохранительных органов на самом деле впечатляют. Они арестовывают невиновных, но при этом закрывают глаза и ничего не делают, когда под подозрение попадают не боевики, а военнослужащие. И при этом на полном серьезе рассуждают о длинной руке «Аль-Каиды» в последних трагических событиях в Ингушетии. А теракты продолжаются, несмотря даже на священный месяц Рамадан, в течение которого боевики свою активность, как правило, сводят до минимума.

…Столица Ингушетии Магас потрясает воображение приезжего не меньше, чем Грозный, отстроенный Кадыровым из руин. Но если Грозный вызывает почему-то ассоциации с грандиозным сталинским строительством, то Магас — это апофеоз равнодушия и самодовольства брежневских времен. Три больших дворца, из которых самый богатый — президентский. Современные, из красного кирпича многоэтажки, фонтаны, прекрасный асфальт. И абсолютно пустые улицы. И недострой со строительными кранами, замершими буквально в нескольких метрах от президентских окон…

Эти два города противоположны по своей сути. Они скажут вам все, что не осмелятся сказать подданные двух президентов. Ощущение слабости президента Зязикова будет только усиливаться на фоне культа личности молодого Кадырова и абсолютно безнадежной криминальной ситуации на Кавказе.

Неправда, что Кадыров навел полный порядок в Чечне. Там за месяц убивают больше людей, чем за полгода в Ингушетии. Но совершенно очевидно, что Кадыров может навести СВОЙ порядок в соседней республике. Только это зависит не от него. Использует ли Кремль раздутую в СМИ тему «Ингушетия в огне»? Решится ли Москва окончательно закрыть вопрос с независимостью Чечни? Будет ли 2 декабря референдум по вопросу объединения в старую-новую Чечено-Ингушскую Республику?
Мы узнаем это очень скоро.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2007/72/00.html

0
2218
0