Европейский автомобильный рынок готовится стать крупнейшим в мире

На модерации Отложенный

Без помощи России здесь, конечно, не обошлось. Про автомобильный бум, который буквально захлестнул нашу страну, наверняка слышал весь мир. Но и другие страны забывать не следует, они тоже внесли свой посильный вклад в победу. 

Какая такая, спрашивается, победа? А вот какая: все уже давно привыкли, что крупнейшим в мире автомобильным рынком считаются Соединённые Штаты Америки. К примеру, в прошлом году американцы купили 15 599 970 машин, обогнав европейцев на 740 тысяч штук. Но в этом году ситуация иная.

Сотрудники Automotive News 10 месяцев считали каждый проданный автомобиль и установили, что соперники идут ноздря в ноздрю.

По состоянию на октябрь янки лидируют со счётом 13 583 559 против европейских 13 572 669. Но все аналитики хором делают однозначный вывод: несмотря на то что обе стороны преодолеют 16-миллионный барьер ещё до конца года, уже в ноябре-декабре старушка Европа выбьется вперёд. Более того, в дальнейшем тенденция должна сохраниться и разрыв будет только увеличиваться.

Причин тому много: помимо России, серьёзно растут рынки остальных стран Восточной Европы, Великобритании и Италии. Что до США, то там, напротив, отмечается падение спроса. Виной всему высокие цены на бензин и некоторый кризис потребительского кредитования.