Евгений Григорьев стал вторым региональным прокурором, убитым за всю постсоветскую историю. Одна из версий — передел земельного рынка

Неизвестный застрелил возвращавшегося с работы прокурора Саратовской области Евгения Григорьева около девяти часов вечера в среду рядом с его домом. Предположительно выстрел был совершен из пистолета Макарова с глушителем, сообщила заместитель начальника следственного управления Следственного комитета (СК) при прокуратуре по Саратовской области Татьяна Сергеева. Есть свидетели убийства, добавила она. Источник в прокуратуре области рассказал, что основной версией является профессиональная деятельность погибшего.

Представитель СК при прокуратуре России сообщил, что дело забрал к себе для расследования этот орган, в Саратов выехала бригада опытных следователей, говорить же о каких-либо версиях пока преждевременно. Это второе убийство регионального прокурора в новейшей истории — в 2001 г. был убит прокурор Ханты-Мансийского АО Юрий Бедерин.

Депутат Госдумы Николай Панков говорит, что Григорьев много внимания уделял борьбе с коррупцией, и не исключает, что следствие изучит это направление. При нем область вышла на третье место в России по количеству возбужденных уголовных дел по фактам взяток, сказал Панков.
Еще на одну версию указывает глава Саратова, спикер гордумы Олег Грищенко, который был хорошо знаком с убитым. Прокурор отменил много незаконных постановлений властей о выделении земли и бизнес терпел убытки в миллионы долларов, рассказывает глава города. «Эта работа всегда приводит к таким последствиям», — сказал Грищенко.

Сотрудник пресс-службы прокуратуры Саратовской области Нина Геллерт рассказала, что при Григорьеве прокуратура вернула в муниципальную собственность около двух десятков земельных участков, которые при прежнем мэре незаконно сдавались в аренду на 49 лет. В основном участки располагались в центре города или крупных микрорайонов, на них учреждались рынки или торговые места, рассказала Геллерт.

Земельные конфликты вокруг муниципальной земли становятся все острее по всей России и можно прогнозировать рост количества как заказных убийств, так и разборок с участием правоохранительных органов, связанных с переделом земли, считает источник в ФСБ.

Источник: http://www.flb.ru/info/42924.html

0
881
0