Эксперты ООН: птичий грипп может докатиться и до Украины

Волна птичьего гриппа может прокатиться по Европе и, в первую очередь, по странам Черноморского бассейна. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предупреждает, что в этот регион опасный вирус могут занести перелетные птицы.

«Мы особенно обеспокоены возможным распространением вируса в районе Черного моря, где наблюдается высокая концентрация кур, уток и гусей. Только на одной Украине число домашних уток равно примерно 20 миллионам. В Румынии насчитывается четыре миллиона домашних уток и четыре миллиона домашних гусей», — заявил представитель ФАО Ян Слингенберг, слова которого приводит служба новостей ООН.

Эксперты ФАО обращают внимание на то, что куры в личном подсобном хозяйстве могут заразиться вирусом от гусей и уток, которые в свою очередь контактируют в водоемах с перелетными птицами.

Эксперты подчеркивают, что Черное море — это основной район, где зимуют мигрирующие птицы из Сибири.

«Похоже, что новая глава в развитии вируса куриного гриппа будет заключаться в его постепенном появлении в сердце Европы», — заявил глава ветеринарного управления ФАО Джозеф Доменеч, слова которого приводит служба новостей ООН.

Представители ФАО опасаются, что домашняя птица может заразиться вирусом, но внешне это проявляться не будет. Болезнь может распространиться очень быстро. Доменеч считает, что в этой связи страны региона должны в первую очередь усилить ветеринарное наблюдение за гусями и утками.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/10/29/gripp/

0
732
0