Длительные страдания приносят удовольствие

Наверное, каждому из нас встречался человек, который постоянно страдает и жалуется на свою жизнь. Но на самом деле такое состояние не является для него проблемой. Продолжительные исследования позволили ученым из Калифорнии сделать интересный вывод.

Специалисты доказали, что длительные страдания приносят человеку удовольствие.

Был проведен эксперимент с участием 23 женщин, у которых в недавнем прошлом умерли мама или сестра. 11 из этих женщин были долгое время удручены произошедшим и никак не могли вернуться к полноценной жизни. Остальные дамы испытывали умеренное горе.

Всем женщинам показали фотографии умерших родственниц и одновременно фиксировали активность головного мозга. Оказалось, что у безутешно страдающих дам активизировался центр удовольствия, в то время как у всех остальных этого не наблюдалось.

Эксперты пояснили, что удовольствие от несчастья получают те, кто не способен смириться с произошедшим долгое время. Долгое страдание активизирует части мозга, отвечающие за удовольствие. Тем самым у страдающих людей формируется психологическая зависимость от переживаний.

Источник: http://www.passion.ru/s.php/9081.htm

0
885
0