Для обеспечения очередников жильем потребуется 20 лет

Для обеспечения всех очередников жилья потребуется не менее 20 лет. Об этом на инвестиционном форуме в Москве заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

По его словам, при нынешних темпах строительства есть возможность обеспечивать жильем лишь 4-5% очередников в год. При этом лишь 26,4% россиян может самостоятельно приобрести жилье, в том числе с привлечением кредитов. Глава АСР при этом отметил, что темпы строительства новых домов постоянно растут. Так, например, за 9 месяцев этого года в эксплуатацию было введено 34 млн кв. м жилья, что составляет 131% роста к показателю аналогичного периода 2006г.

Кошман отметил, что в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России", к 2010г.

в РФ необходимо построить 70 млн кв. м жилья, к 2015г. - 140 млн кв. м. Решить поставленные задачи, по его мнению, может привлечение частных инвесторов.

Из-за отсуствия свободного места под строительства в следующем году около 170 тыс. кв. м жилья планируется построить на месте рекультвированной свалки в 4-м микрорайоне подмосковного города Щербинка.

Проблемы доступности квартир может отчасти решить малоэтажное строительство (социальное жилье), считает Кошман. Уже в следующем году столичные власти рассчитывают возвести 200 тыс. кв. м коттеджей и двухэтажных домов с небольшими участками земли в Бутово, Выхино-Жулебино и Молжаниновском районе.

Источник: http://www.burocrats.ru/reln/071210123819.html

1
1077
0