40 тысяч украинцев ежегодно убивает любовь к спиртному

На модерации Отложенный

Ежегодно в Украине по причинам, обусловленным алкоголем, умирают более 40 тысяч человек.

Об этом сегодня в во время круглого стола "Национальные особенности алкоголизма в Украине" сообщил председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины Николай Полищук.

По его словам, "Украина теряет ежегодно больше 40 тысяч жизней именно по причине алкоголя. Это около 8 тысяч отравлений алкоголем, где-то 8 тысяч - кардиопатий и остальные - это все другие заболевания, а также несчастные случаи вследствие употребления алкоголя".

Полищук также подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день 40% детей (от 14 до 18 лет) уже попробовали алкоголь, и это при том, что алкогольные напитки лицам до 18 лет продавать запрещено.

Кроме того, по его словам, в Украине сейчас фиксируется где-то 25-30% случаев детской патологии новорожденных, и часто причиной этого является именно алкоголь, то есть употребление алкоголя как матерью, так и отцом, но это замалчивается.

В свою очередь, ассистент кафедры психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Станислав Костюченко проинформировал, что в Украине ситуация с распространением и последствия употребления алкоголя отличаются от стран Европы и США. В частности, в нашей стране у людей больше распространены психические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, а, кроме того, очень негативным является то, что употребление алкоголя распространено среди мужчин среднего возраста, которые работают и имеют семьи и детей, или собираются иметь детей. В то же время, в развитых странах считается, что алкоголизм - это проблема населения молодого или преклонных лет, отметил он.

В Украине, по данным Костюченко, 30% мужчин в возрастной группе от 25 до 50 лет зависимы от алкоголя. Еще одна особенность - это низкий процент обращений к медикам по поводу лечения алкогольной зависимости.