За тонировку машины будут арестовывать?

На модерации Отложенный

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров потребовал от МВД решительно пресекать царящий на улицах республики произвол автомобильных хулиганов. По словам президента, водители машин, преимущественно иномарок, использующих в нарушение закона защитные пленки на стеклах, следует незамедлительно арестовывать.

«С какой стати эти люди разъезжают в машинах с затемненными стеклами? Кого они боятся? Народа? Что с ними станет, если их увидят в машине? Они что, растают?», - заявил Ильхам Алиев.
Президент сказал, что иномарки грубо нарушают правила дорожного движения, игнорируя все законы, чем создают угрозу для пешеходов. «На дорогах царит произвол и хулиганство», - подчеркнул он.

Только за вчерашний день в Баку «пленки» были сняты с 1.200 автомобилей, а в целом по республике число таких автомобилей составило 2.000.
Об этом сообщил начальник отдела Государственной дорожной полиции Арастун Меджидов.
Он отметил, что сотрудники дорожной полиции на месте составляют протоколы об административном правонарушении и снимают «пленки» и режут занавески и шторы.

«В случае, если водитель отказывается выполнять требование автоинспектора, его автомобиль отвозится на штрафную стоянку, но за вчерашний день таковых было очень мало. Большинство водителей информировано о заявлении президента страны, и сами предпочли снять «пленки» с автомобилей», - сказал он.
При этом А.Меджидов отметил, что борьба с тонированными стеклами велась всегда, однако нередко автомобилисты отказывались подчиняться сотрудникам дорожной полиции. По его словам, такие водители обычно надеялись на родных или знакомых, которые занимают высокие должности.

«Только за 9 месяцев по республике 21.769 водителей были привлечены к административной ответственности за «пленки» в автомобилях. По Баку число таких водителей составило 15.108», - сообщил А.Меджидов.