Toyota может начать выпускать в России новую дешевую модель

На модерации Отложенный

Японская Toyota Motor рассматривает возможность выпуска своего нового дешевого автомобиля на заводе в Санкт-Петербурге, заявил Financial Times глава Toyota Motor Europe Тадаши Арашима.

По его словам, для этого компания может запустить на заводе новую линию. Пока на предприятии, которое начало работать в декабре, Toyota выпускает только седан Camry. К середине 2009 года завод должен перейти на работу в две смены и в долгосрочной перспективе выйти на выпуск 200−300 тыс. машин в год.

По словам Арашимы, компания пока не определилась, какие модели будут выпускаться в Санкт-Петербурге, однако на новой линии, возможно, будет начата сборка дешевого автомобиля с ценой 7−10 тыс.

долларов. Также здесь может быть освоено производство «доступного» автомобиля с ценой выше 10 тыс. долларов для конкуренции с аналогичными моделями Hyundai и Renault.

Пока Toyota не заявляла, когда она запустит в производство свою новую дешевую модель. При этом целевыми рынками для нее назывались Россия, Китай, Индия, Бразилия.