Руперт Мэрдок взялся за смену формата Wall Street Journal

На модерации Отложенный Знаменитое финансовое издание Wall Street Journal станет менее специализированной: медиамагнат Руперт Мэрдок, несколько месяцев назад купивший издание за 5 миллиардов долларов, объявил, что намерен изменить формат газеты. По его словам, в его планах "улучшить ее по всем аспектам начиная с работы по освещению финансовых новостей, а также желаю добавить больше национальной и международной тематики". Цель - расширение аудитории. Судя по всему, сбылись предсказания экспертов и журналистов о том, что медиамгнат будет менять формат газеты и она даже может "пожелтеть", - сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на британскую газету Guardian.

"Мистер Мэрдок готов терять большие суммы за короткие сроки из стремления к соревнованию с конкурентами, - писала The New Yourk Times, с которой, по мнению Мэрдока, должна будет конкурировать обновленная Wall Street Journal. - Несмотря на то что ему принадлежит мировой медиаконгломерат стоимостью 67 миллиардов долларов, он все еще считает себя газетчиком и всегда следит за тем, что идет в печать". Мэрдок в течение многих лет сам следил за заголовками и темами своих изданий: он стремился к броскости заголовков, порой не соответствующей теме заметки.

Желая заполучить Wall Street Journal, которую Бэнкрофты долго не хотели ему отдавать, Мэрдок писал им: "у нас прекрасная история заботы о крупных изданиях, - писал он, указывая на The Times, The Sunday Times и The Australian.
- Я считаю своим долгом поддерживать редакторов и издателей этих газет. Думаю, что стану идеальным партнером для роста и расширения вашей компании, а также для сохранения общественного доверия изданию". Но путь сохранения этого доверия он видит по-своему. Он собирается "облегчить" издание, которое уже много десятилетий является одним из ведущих финансовых печатных СМИ в мире. "Зачем облегчать Wall Street и расширять его аудиторию? - задается вопросом Лайза из Эдинбурга. - Это всегда была финансовая газета. Если кому-то что-то в ней непонятно, так и пусть читает другие газеты. Мне нужна финансовая информация, а не ее облегченная версия, доступная неграмотным с точки зрения финансов людям".

Переговоры о покупке газеты тянулись несколько месяцев. Мэрдок предложил семье Бэнкрофтов, владевших изданием, 5 миллиардов долларов, но члены семьи поначалу категорически отказались от такого предложения. При этом они стали подыскивать на рынке другого покупателя. Однако ни один другой покупатель не готов был выложить подобную сумму, - напоминает "Газета.Ru".