Почему люди склонны к сексуальному насилию?

На модерации Отложенный

У родителей, которые придерживаются принципа «жесткой любви» и применяют физические наказания, дети чаще испытывают сексуальные проблемы в подростковом и взрослом возрасте, заявил лидер исследователей в этой области. Профессор Мюррей Страус из Университета Нового Хампшира, обнаружил, что дети, к которым применялось физическое наказание, будучи подростками и взрослыми, чаще в вербально или физически принуждают своих партнеров к сексу.

«Доказано, что родители не должны наказывать своих детей, если от этого зависит их нормальное развитие», - сказал он в интервью. Профессор Страус проанализировал результаты международного исследования в области насилия, которое было проведено с участием 14000 студентов из 68 разных университетов 32 стран. Студентов спрашивали, применялись ли по отношению к ним физические наказания, когда им было меньше 12 лет и принуждали ли они своего партнера к сексу в последние 12 месяцев.

Мужчины, которые перенесли физические наказания в детстве, в 4 раза чаще физически принуждали своих партнеров к сексу, чем те которые наказаниям не подвергались.


Физическое принуждение подразумевает под собой нанесение ударов или удерживание человека против его воли. Женщины, которые подвергались физическим наказаниям в детстве, также как и мужчины чаще прибегают к принуждению в сексуальных отношениях.

«Люди начинают думать, что в применении физического наказания нет ничего плохого. Они учатся этому от людей, которых любят и уважают, - от своих родителей», - говорит доктор, который представлял результаты данного исследования на саммите Американской психологической ассоциации.

Как мужчины, так и женщины, которые подвергались физическому наказанию в детстве, на 10% чаще в вербальной форме принуждают партнеров к сексу. Профессор Страус считает, что исследование показало, что применение физического наказания приводит к потере контроля человека над собой, к проявлению агрессивности, антисоциальному поведению и пониманию того, что насилие само по себе не есть плохо, что в свою очередь приводит к сексуальному насилию. Он также добавил, что существуют другие методы воздействия на детей, которые не имеют таких побочных эффектов.