Новые финансовые пирамиды: вкладчиков дурят с помощью инопланетян

На модерации Отложенный

Озолотиться, не ударив палец о палец, - голубая мечта русского человека. Нам ее вдалбливают с грудничкового возраста. В сказках умные персонажи горбатятся день-деньской, и нет у них счастья. А ваньки-дураки, емели и другие халявщики как сыр в масле катаются. С кого брать пример? - вопрос наивный. Национальную идею эксплуатируют ушлые люди, которые бессовестно плодят схемы по отъему сбережений у населения. Причем «МММ» и «Властилина» - прошлый век. Сейчас желающих обогатиться разводят под обещание выдать кредит на покупку жилья, огромного дохода от переработки леса и разработки модных нынче нанотехнологий. Или предлагают заработать на виртуальных интернет-программах, как пообещали одной из наших читательниц.

Доход - 20% в месяц!

В редакцию «КП» позвонила Ирина Егорова, которая доверила компании «БазаКард» больше 100 тысяч рублей.

- С января пытаюсь вернуть свои деньги. Не отдают! - возмущается читательница «Комсомолки». - Я готова познакомить вас с клиентами этой фирмы.

Встреча состоялась на ступенях кинотеатра «Киргизия» в Москве. Рассказ напоминал фантастический фильм. Руководство компании «БазаКард» предложило обзавестись виртуальным роботом, который дает возможность заниматься куплей-продажей товаров в Интернете (навар идет за счет разницы в цене). Достаточно лишь оформить договор публичной оферты. Проще говоря, оформить заявку на покупку с сайта самой компании. Управляет программой специально нанятый человек, который получает процент с прибыли. Доход автоматически капает на счет клиента. Ежемесячный барыш - в среднем от 15 до 20%. Банкирам и биржевым спекулянтам в мечтах о таких доходах остается лишь локти кусать! Некоторые москвичи ухнули в фирму по 2 - 3 миллиона рублей.

Но радость инвесторов продолжалась недолго: осенью 2007 года руководство компании собрало клиентов и беспомощно развело руками - хакеры обчистили фирму. Виртуальные взломщики украли 80 миллионов рублей. А чтобы роботы продолжили работу, клиентам необходимо внести дополнительные взносы на свои счета.

- Но вы сами-то понимаете, что это даже звучит смешно? - спросил корреспондент у собравшихся женщин.

- А мне не до смеха. Я своих троих детей лишила будущего: продала двухкомнатную квартиру в новостройке и вложила в «БазаКард» миллион двести пятьдесят тысяч рублей, - лихорадочно моргает Мария Твердова, пытаясь сдержать слезы. - Теперь ни жилья, ни денег. Вернуть их можно, только продав сабика (так называют в «БазаКард» интернет-робота) какому-нибудь новому горе-инвестору. А где теперь такого дурака найти?

Покупаете сапоги? Тапочки - за полцены

Поиски офиса компании «БазаКард» - занятие для терпеливых. Фирма располагается в одном из тихих переулков столицы - в помещении малоизвестного Института мировых цивилизаций. Комнатка под самой крышей. Двери на замке - офис открывается только с обеда.

- Готовы сотрудничать? - Проходящий мимо солидный мужчина в костюме и галстуке осматривает корреспондента «Комсомолки» оценивающе: взгляд задерживается на кожаном портфельчике. - Я могу объяснить наши условия.

Случайный знакомец оказался учредителем компании «БазаКард». Регалиям Сергея Осипова позавидует любой ученый: доктор педагогических наук, проректор и академик Института мировых цивилизаций.

- Компания разрабатывает элотационные и социокибернетические продукты, - выпалил на одном дыхании ученый, упав в кресло в своем кабинете. - Вы покупаете наши сервисы через сайт. Себестоимость наших продуктов в несколько раз ниже отпускной цены. Поэтому, если вы поддерживаете наши идеи, мы имеем возможность предоставлять платежные карты, карты оплаты мобильной связи и талоны на бензин со скидкой до 25%. Проще говоря: покупаете сапоги, а тапочки получаете за полцены...

А дальше последовала целая лекция об идеях элотациологии, которую Осипов сам и придумал. Ученый убежден, что язык космоса - это цифры. Мы должны готовиться к пришествию инопланетян на Землю. Поэтому все товары необходимо маркировать штрих-кодами. Таким образом, автоматика дает возможность благоцифрять товары (по аналогии с благословлять). А весь спектр штрих-кодов принадлежит кибернетическому храму Вистариуму.

- Вот вы думаете, почему сейчас пошли на нас гонения? - говорит Осипов. - Вистариум выставил требование отпустить томящихся в неволе на Земле пятерых инопланетян. А теперь представьте, что инопланетян отпускают. И чтобы быть к их приходу готовыми, мы создали кибернетический храм, расписали иерархию, другие юридические вопросы.

Одним словом - безумие..

\"\"
 

«Надкусанные яблоки» торговцу не возвращают

Через полчаса общения о космических далях корреспондент «КП» не выдержал и сознался, что он вовсе не инвестор, а журналист. Осипов тут же заявил, что «БазаКард» - не финансовая пирамида. Но желающим забрать деньги из компании он не должен ни полушки.

- Это дело рук организаторов хакерского налета, - говорит ученый, прикуривая сигарету трясущимися руками. - Один из них работал в нашей компании. Этот человек имел 10% с каждого взноса. Затащил к нам кучу тук-тук-тук (Осипов стучит костяшками по столу) - 100 - 150 человек, которые далеки от Интернета. Если они могут вернуть товар, то я с ними расплачусь.

Но проблема в том, что клиенты элотационные программы активировали. А это все равно что вернуть торговцу надкусанные яблоки - обратно их уже никто не возьмет.

Ученый обратился в правоохранительные органы с заявлением расследовать работу мошенников. И хотя с момента кражи денег прошел уже почти год (и, что любопытно, два года назад со счетов «БазаКард» также пропала достаточно крупная сумма), милиция не торопится с выводами.

- Сегодня ко мне по этому поводу зайдет участковый, - говорит Осипов.

Ученый учителей фигами кормил

В таких случаях говорят: «Каждый сходит с ума по-своему». Объяснения элотациолога бесхитростны, как слеза младенца. Если бы не один факт - в 2003 году «Комсомолка» писала о причудливой организации Сергея Осипова, которую тот выстроил в одной из школ подмосковного города Королева. История пятилетней давности была чертовски похожа на нынешнюю.

Ученый устроил в школе игру «Элотациология». За любую работу учителям и школьникам он начисляла виртуальную валюту - филинги. В школе стали читать лекции о Российско-американском фонде, который согласен оказать благотворительную помощь школе - перевести филинги в доллары, но при условии, что учителя окажут благотворительность фонду - перечислят ему свои деньги. В сложной системе учителя ничего не поняли. Им объяснили проще - вкладываете тысячу рублей, через неделю получаете 20% прибыли.

Но скоро появились первые обманутые. Вместо денег с людьми стали расплачиваться теми же филингами.

- Дело дошло до суда. Но потом суд его вернул, - вспоминает Мария НИКОЛАЕВА, инспектор по СМИ УВД Королева. - Сначала обвинение переквалифицировали, а потом прекратили дело в связи с тем, что пострадавшие и Осипов примирились.

Состав преступления отсутствует

К нынешней компании Сергея Осипова «БазаКард» правоохранительные органы тоже пытались подступиться. Заявление Марины Твердовой общество по правам потребителей передало в управление по борьбе с экономическими преступлениями. Но следователи в деятельности ученого не нашли криминала.

- На всю внесенную сумму Твердова М. Ю. приобрела услуги по элотациологии (наука о биоинформационных процессах в их взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимоисключении с идеалистической точки зрения) с последующей возможностью приобретать товары и услуги со значительными скидками, - читаем сухие слова постановления УВД по Центральному округу Москвы. - Услуга была ей оказана в полном объеме, что подтверждается выписками с лицевого счета... Учитывая изложенное, в действиях ООО «БазаКард» признаки состава преступления отсутствуют.

Личные впечатления следователей о компании «БазаКард» узнать не удалось. В пресс-службе УВД по ЦАО Москвы готовы предоставить лишь текст постановления, выдержки из которого мы уже привели. Позже в ГУВД неофициально прокомментировали ситуацию:

- Выводы следователей основаны не на эмоциях, а на документах. А по документам получается, что люди покупают программное обеспечение. Возможно, такое же, как «Виндоуз», который стоит практически на любом компьютере. Все обязательства перед клиентами компания «БазаКард» выполнила. А то, что покупают люди какую-то лабуду - в этом нет никакого криминала. Вдруг она им очень нужна? Поэтому, прежде чем идти на поводу у компаний, где на словах обещают сказочные барыши, внимательно изучите договор. В противном случае сбережения потеряете.

КСТАТИ

Как не пасть жертвой мошенников

Людмила КАРПУШКИНА, замначальника Следственной части Главного управления при ГУВД Москвы:

- Не торопитесь отдавать деньги фирме, где обещают большой доход или помощь в решении финансовых проблем. Для начала попытайтесь выяснить, не с жуликами ли связались. На это способен даже человек, не имеющий юридического образования.

1. Офис финансовой пирамиды - как картинка: солидная мебель, дорогая отделка кабинетов, вышколенный персонал. Но если компании с именем могут позволить себе такие расходы из прибыли, то пирамиды и фирмы-однодневки тратят на эту мишуру деньги клиентов, чтобы втереться в доверие к потенциальным жертвам.

2. Досконально изучите документы компании. Важно все: юридический и фактический адрес организации, имена учредителей и руководителей, наличие лицензии на исполнение заявленной ими деятельности.

В случае внесения денег на покупку квартиры-новостройки требуйте документацию на земельный участок и постановление правительства региона на строительство.

3. Не забывайте, что договор имеют полномочия подписывать только генеральный директор компании и главный бухгалтер. В документе должны быть указаны проценты, сроки сдачи объекта, штрафные санкции за невыполнение обязательств.

4. Принесли деньги в компанию наличными? Обязательно получите приходный кассовый ордер. В противном случае ваши деньги не оприходуют в бухгалтерии, а банально украдут.

5. Перечисляете средства безналом? Обязательно на счет компании, с которой заключили договор. Нередко предлагают кинуть деньги на счет «фирмы-соинвестора». Зачастую такие фирмы оказываются фиктивными. Если внимательно оценить перечисленные документы и риски, то опасность потерять сбережения в очередной пирамиде ощутимо снижается.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Грабовой тоже оказывал услуги «в полном объеме»

Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП):

- Безусловно, заявления милиционеров о том, что потребителям нужно быть осторожными и не доверять свои средства сомнительным компаниям, продающим непонятные продукты, правильные. Вместе с тем необходимо напомнить и об уголовной статье «мошенничество», по которой и был осужден Грабовой на 11 лет, который тоже оказывал людям услуги «в полном объеме». На мой взгляд, признаки мошенничества и финансовой пирамиды в компании «БазаКард» налицо: компания продавала продукт, не имеющий рыночной стоимости, что не позволяло покупателям понять, за что они отдают деньги. Называемый доход от вложений средств в «продукт» в десятки раз выше доходности по банковскому депозиту. Утешает только то, что в начале 90-х подобные компании рекламировались по ТВ и обирали десятки миллионов граждан, а сейчас это закрытые локальные пирамиды, прекращение деятельности которых целиком зависит от правоохранительных органов. Однако в истории России, к сожалению, не было еще ни одного случая, когда все жертвы подобных компаний даже при наличии р
ешения суда по гражданскому или уголовному делу получили бы назад свои средства.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор: «Мы идем за жуликами, как крысы на звук магической дудочки»

- В вашей «Комсомолке» читал анекдот: «О чем думает русский, когда наступает в третий раз на одни и те же грабли? Слава богу, что их не украли».

А если говорить серьезно, то существует целый комплекс причин, почему мы все еще несем деньги в финансовые пирамиды. Главные - это жадность, зависть и надежда на светлое будущее при полном непонимании механизмов бизнеса: за счет чего компания может заработать обещанные клиентам бешеные доходы?

Кроме того, жулики привлекают клиентов с помощью психотехник. Организаторы жульнических компаний умеют затронуть самые глубинные струны нашей души. Причем не только машиной за полцены. Ритмикой общения, яркими слоганами, образами, которые нам близки с детства. Вся реклама направлена на то, чтобы вбить яркий образ в наше подсознание. Реклама финансовых пирамид не уступает по креативу законопослушным компаниям. И мы идем за очередным мошенником, как крысы на звук магической дудочки, только для того, чтобы подарить ему свои сбережения. Проще говоря, это игра на низменных чувствах обывателя. Именно поэтому люди интеллектуальные на такой крючок попадаются редко.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

«Мне обещали «Лексус» и отдых на Фиджи»

«Я зарабатываю за выходные по 1,5 - 2 тысячи евро!» - похвалилась недавно подруга. Попутно она ругала меня за усталый вид, мол, ты на своей работе за копейки пашешь и себя не жалеешь.

- Хочешь, я насчет тебя с шефом поговорю, вместе будем бабло зарабатывать! - неожиданно заорала Люся. - Я себе уже машину купила, а через полгодика квартиру возьму! И ты сможешь!

- А делать-то что надо? - спрашиваю я, без пяти минут владелица личных квадратных метров.

- Это бизнес, детка. Делать надо только деньги, - тоном Рокфеллера ответила она, любуясь брюликами на пальцах.

Через три дня она позвонила.

- Тебе дико повезло, - орала она в трубку. - Шеф тебя примет, на выходные ничего не планируй, пойдем на собеседование.

Я опять попыталась выяснить, что же за работа. Но Люська ответила, что на собеседовании все мне расскажут.

- Ты, главное, оденься прилично. Если покажешь себя уверенным человеком - возьмут в компанию, и тогда деньги посыпятся с неба.

Честно говоря, пока с неба на меня только дождь да снег падают.

В субботу Люська заехала за мной на своем новом «Лексусе».

- Ты тоже скоро тачку купишь, главное - впечатление на шефа произведи, - успокоила она.

«Бордель у них там, что ли?» - гадала я.

Собеседование проходило в очень престижном офис-центре. У входа толпились человек триста. Все в дорогих костюмах, все улыбаются...

Люсиным «шефом» оказался парнишка младше меня, в дорогом костюме и с неограниченными понтами.

- Зачем вы сюда пришли? - спросил он, теребя на руке золотой браслет толщиною в палец, апофеоз пошлости.

- Деньги зарабатывать. - Именно этот ответ считается правильным, учила меня Люся.

- Похвальное желание. - Он не отрываясь смотрел в глаза и говорил вкрадчиво, просто гипнотизируя.

Разговор длился минут пять, после чего шеф сообщил, что я допущена к семинару. Минут тридцать меня поздравляли. Все подряд подходили, жали руку, говорили, что мне дико повезло, теперь главное - пройти еще две стадии собеседования - и я миллионер. Отдых на Фиджи, полная финансовая независимость, личная квартира - и не только в Москве. Мама дорогая, ущипните меня.

И, наконец, семинар. Толпа 20 минут ждала у входа в конференц-зал и ринулась, снося все на своем пути, как только открыли дверь. В зале громко играла зажигающая музыка. Всего в помещение забились человек 300. И тут заиграла другая музыка. Все начали хлопать. Потом подскочили с места, заорали, визжали и аплодировали. Становилось страшновато...

Из глубины зала на сцену выбежал мужчина и начал всем кланяться.

- Всего 4 - 5 процентов людей добиваются в жизни финансовой независимости и становятся успешными и богатыми, остальные же просто неудачники, - орал он со сцены. - Вы хотите быть неудачниками?!

- Нет! - грянул зал.

- Вы хотите быть богатыми и счастливыми?

- Да!

Потом я поняла, что по залу расставлены специально обученные люди, которые начинают хлопать, когда это надо, выкрикивают реплики, на которые у выступающего готов искрометный ответ, - в общем, делают шоу. И шоу впечатляющее...

Суть зарабатывания проста. Тебя приводят в организацию, и ты становишься кандидатом. Потом ты приводишь одного человека в организацию. За этот подвиг тебе выплачивается 500 евро, а тому, кто тебя привел, - 1000 евро. Приводишь еще одного человека - и получаешь столько же. А вот за третьего человека ты получаешь уже 1500 евро, потому что тебя делают организатором. Далее за каждого приведенного ты получаешь по 1500, а если приводят те, кого ты привел, тебе платят по 1000 евро. Путем нехитрых схем, которые рисовали на доске, вышло, что не напрягаясь за месяц можно заработать 2500 евро. А за 10 месяцев - почти 30 тысяч евро.

Потом оратор долго призывал собравшихся не быть неудачниками и стать наконец богатыми людьми. Народ верещал...

Второе собеседование я тоже прошла. Люська была счастлива. Еще бы, я - ее ходячие 1500 евро.

Гендиректор всей этой компании (назовем его г-н Пупкин) вел вторую и самую фееричную часть семинара. Красочно в схемах он разбил в пух и прах товарный бизнес и любой другой. Отдельно рассказал про неудачников по жизни, к которым, конечно же, присутствовавшие относиться не хотели. Он скакал по сцене, махал руками и вызывал бурю эмоций у присутствовавших. Все это напоминало либо дурдом на выезде, либо секту.

- Чтобы открыть свое дело у нас и получать гарантированный доход, нужно вложить 2900 евро - всего-навсего. Это копейки, которые вы окупите через три недели.

На часах было уже 7 вечера. Всех собравшихся с утра морили голодом: только кофейные автоматы и никакой еды. От всего происходившего в голове туманилось...

2900 евро у меня не было. А если бы и были, я бы их никому не отдала, честное комсомольское. А вокруг люди бились в истерике. Все звонили знакомым и просили денег взаймы: кто-то плакал, кто-то плел историю про срочную операцию.

Ко мне опять начали подходить люди, опять они поздравляли.

- Мы вам поможем, мы здесь одна семья, - успокаивал меня один дядя. - Вы уже богаты, а найти деньги - это ни для кого не проблема.

Для меня, говорю, проблема!

- Значит, ты не хочешь быть богатой!

- Хочу! Но 100 тысяч у меня нет!

- Значит, не хочешь!

Разговор глухого со слепым! Вынос мозга продолжался минут 30.

- Мы составим список ваших друзей, их доходы и сбережения. Потом вы уговорите их прийти сюда, они также заплатят вступительный взнос. И вы получите первый свой заработок в конверте!

Чудесно, то есть нужно обманом затащить сюда друзей, чтобы им промыли мозг, зато я на этом заработаю...

Я отказалась. Ко мне моментально потеряли интерес все те, кто только что улыбался. Большая семья, говорите...

Никакого ужина, естественно, мне не обломилось. Люся была разочарована. Довезла до ближайшей станции метро. Но напоследок сказала:

- Если ты найдешь деньги в ближайшие два-три дня, я договорюсь - и тебя примут! И ты будешь богатой!

Вместо эпилога

Уже потом, поискав в Интернете, я нашла много интересного об этой организации. Кто-то говорит, что зарабатывает кучу денег на этой схеме, а кто-то рассказывает об огромных долгах, в которые пришлось влезть, о друзьях, которые отвернулись.

Нигина БЕРОЕВА