Как избавиться от своих страхов

На модерации Отложенный

Каждый из нас с вами панически боится чего-то: темноты, потерять работу, злого соседа и т.д. У каждого человека существуют свои страхи. Может быть у вас их нет ? Мне кажется вы просто боитесь себе в этом признаться. Однако у меня тоже были свои страхи и мне было очень и очень сложно их искоренить.

Я постоянно чего-то боялся. Мне даже как бы это лучше выразиться – “было тяжело жить на свете”. Меня тяготил груз страхов. Когда я учился я боялся что меня выгонят с учебы и пытался вызубрить все назубок. Когда я работал я боялся опоздать на работу. Приходя домой – я боялся не успеть что-то сделать по дому. Моя жизнь была насыщена постоянным стрессом. Я как и миллионы людей вертелся в каком-то круговороте страхов и стрессов. И что интересно я наблюдал за тем, что были и другие люди у которых были свои проблемы и они тоже боялись не справиться с этими проблемами. Однако были и такие которых жизнь несла по течению и что бы с ними не случалось – они были всегла довольны своей участью.

Однако эти последние не так уж много добились в жизни чем те которые постоянно старались решить свои проблемы, то есть проще говоря боролись с ними.
Однако мне удалось справиться со своими страхами и сейчас я не боюсь решительно ничего, ну разве что уйти в мир иной, но тут уже как повезет, а пока давайте вернемся в наш мир и попробуем понять почему вы боитесь чего-то.

Попробуйте взять лист бумаги и написать все свои страхи и проблемы, которые вы испытываете в данный момент. Многие пишут, что неудовлетворенны своей работой или зарплатой. Другие добавляют еще ко всему прочему своего вечно недовольного шефа. Третьи пишут о том, что бояться остаться одни в этой жизни (женщины) и т.д. и т.п. Можно продолжать этот список до бесконечности и добавлять в него все новые и новые страхи.
Итак вы составили список в котором набрался десяток страхов, которые вы бы хотели искоренить и уничтожить. Что ж давайте попробуем.

Возьмем какой-нибудь часто встречающийся страх. Пусть это будет страх нехватки денег. Представим себе ситуацию, что вы безработный и у вас в кармане ни копейки, но вы полны энтузиазма найти работу и постоянно читаете газеты, копаетесь в Интернете, но все фирмы и агентства отказывают вам и ваш страх увеличивается и растет. У некоторых людей в данной ситуации опускаются руки, другие продолжают лихорадочно искать выход и хватаются за любую предложенную им работу.

И я вам скажу иногда это даже и выход из ситуации, но все же если вам не удается найти работу – не паникуйте. Постарайтесь мысленно сказать себе, что это временно и четко разграничьте свой план действий, не давайте страху овладеть вашим разумом. Если же у вас вообще нет денег, то устройтесь на работу на 4-5 часов в день (можно на полставки), а следующее время ищите другую, более подходящую для вас работу. Вы можете поступить следующим образом: 4 часа работать, 1 час в день просматривать газеты и звонить по обьявлениям, 1 час копаться в Интернете и 1 час посвящать тому, что будете приезжать на собеседования.

Только не надо поддаваться страху и паниковать. Бывали люди, которые находились в безвыходных ситуациях и всегда находили выход. Например Арнольд Шварценеггер приехал в Америку со 100-долларовой купюрой в кармане (как говорит пресса), или Жан-Клод Ван Дамм вообще ночевал в автомобиле пару-тройку лет. Никогда не бойтесь, ведь самое главное что у вас есть – это ваша голова, которая умеет думать и размышлять и руки которые умеют работать. Не поддавайтесь паники! Лучше спокойно взвесьте все за и против. И тогда вы найдете выход из любой ситуации и справитесь со своим страхом.

Никогда не надо бояться проблем, которые у вас возникают. Наш мир устроен таким образом, что каждый человек подвержен страхам. Но давайте подумаем разумно – чего вам бояться? Если у вас есть крыша над головой, еда и одежда – вы уже должны быть счастливы. Если вы одни и хотите познакомиться с кем-то, то будьте уверены, скоро вы найдете себе хорошего друга. Если у вас нету денег, то вы скоро найдете себе работу. Если вас мучают ночные кошмары, то скоро вы от них избавитесь. Просто надо каждый день и час внушать себе, что вы счатсливы в этой жизни и запомните наша жизнь быстротечна, а ведь хочется прожить эту жизнь хорошо и красиво. Я прошу вас – не тратье драгоценное здоровье и не нервничайте попусту. Гоните страхи прочь и не давайте им даже близко подходить к вашему дому, подьезду и т.п. Установите ограничитель на свои страхи. Скажите себе мысленно, что данная проблема временная и она скоро исчезнет и со временем вы будете сами смеяться над тем, чего боялись. Не паникуйте и вы будете жить долго и счастливо.