iPhone и Facebook - слабое ИТ-звено?

На модерации Отложенный Группа европейских экспертов назвала Facebook и iPhone самыми незащищенными в общей цепи системы ИТ-безопасности. Сразу после выхода iPhone в продажу стало ясно, что менеджеры многих компаний захотят использовать его в качестве рабочего инструмента и будут получать на него электронные письма, которые могут быть "заражены".

"Современные превентивные технологии не всегда работают, даже если пользователь умеет с ними обращаться", - говорят CEO некоторых компаний. Сейчас менеджеры по ИТ-безопасности вовлечены в настоящую гонку вооружений, поскольку хакеры становятся все хитрее, а их атаки - все изощренней.

Как показывают последние исследования, преступность в компьютерной сфере становится все более организованной, где троянские вирусы продаются в Интернете, а компьютерные преступники действуют более профессионально.

Специалисты считают, что в коммерческие операционные системы необходимо внедрять ПО распознавания и защиты для обнаружения скрытых вирусов.
Но, полагают специалисты, пройдет еще 50 лет, прежде чем у коммерческих операционных систем появится исходный код, который будет безопасен на 100%.

Для успешной борьбы с хакерами необходимо улучшать не только операционные системы, но и просто запретить пользоваться на рабочем месте некоторыми сайтами.

По словам аналитиков, такие социальные ресурсы и девайсы потребительского класса, как Facebook и iPhone, "прокрались" в деловой мир, несмотря на то, что первой реакцией многих компаний было наложить на них запрет. Теперь ИТ-менеджерам приходится "расхлебывать" эту проблему, ведь этими сайтами и устройствами нельзя управлять централизованно, что нарушает систему безопасности.

Интересно, насколько безопасны российские девайсы, вроде vkontakte.ru или odnoklassniki.ru? Видимо, российские хакеры еще не сообразили, что с помощью этих интернет-сайтов можно организовывать атаки. В России этот вопрос пока не стоит так остро.