Американцы называют Россию большим нефтяным бегемотом

На модерации Отложенный

Мы решили посмотреть, какими словами отзывается американская пресса о нежелании России признать Косово независимым государством. США и ЕС надеялись, что признание Косово независимым государством пройдет быстро и безболезненно, но камнем преткновения стал этот богатый нефтью бегемот - Россия, пишет газета "The Boston Globe". Тем самым Россия стремится показать свое вновь возросшее глобальное влияние. Российские чиновники дают исключительно острые и негативные оценки ООН по поводу декларации края Косово о независимости от Сербии. Русские неоднократно высмеивают Косово, как ящик Пандоры, который будет дестабилизировать Европу и провоцировать собой цепную реакцию с изменением границ других государств. К тому же, русские просто "взрывают" все западные страны, отказываясь принимать вопрос о независимости Косово на совете Безопасности Организации Объединенных Наций, где Россия пользуется правом вето.

Но мир, похоже, не прислушивается к мнению России, поэтому ситуация, с большей долей вероятности, сложится для нее так, как ей бы того не хотелось.

Москва снова пытается играть роль сильного игрока после десятилетия постсоветского бессилия. "Российская позиция, в конечном итоге, будет унижена", уверена Лилия Шевцова, старший научный сотрудник Московского Центра Карнеги. Россия уже неоднократно призывала созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности. Но США и многие европейские страны уже заявили о своей готовности признать Косово независимым. Россия и Сербия считают действия ЕС незаконными. Некоторые российские аналитики утверждают, что США вновь совершают ошибку, как это было с ситуацией в Ираке. "Это еще одно подтверждение тому, что Запад не играет по правилам", - заявил Андрей Кортунов, президент Фонда "Новая Евразия", добавив: " Это еще одно проявление того, что трудно, а точнее - невозможно, договариваться с Западом по каким-либо серьезным вопросам".