Александр Лукашенко запретил Конституционному суду критиковать белорусские законы

На модерации Отложенный Конституционный суд (КС) Белоруссии не должен критиковать принимаемые в стране законы. С таким заявлением, как передает Telegraf.by, выступил во вторник президент республики Александр Лукашенко, представляя нового председателя КС Петра Миклашевича и нового генерального прокурора Белоруссии Григория Василевича.

"Суть контроля за конституционностью принимаемых в стране нормативно-правовых актов не должна сводиться к их критике", - подчеркнул Лукашенко, добавив, что КС "должен видеть перспективу развития национального законодательства не только с точки зрения учебников или зарубежного опыта", а исходя из белорусских реалий.

Президент также сообщил, что в ближайшее время в стране будет усилен конституционный контроль, а также контроль над деятельностью прокуратуры и прокурорских работников.

В связи с этим Лукашенко потребовал принять решительные меры "по пресечению чиновничьего произвола, беззакония, пренебрежительного отношения к гражданам".

"Очень настораживает тот факт, что в последние несколько лет снизилась эффективность прокурорского надзора, направленного на обеспечение своевременного и полного устранения нарушений законодательства, восстановление нарушенных прав граждан и организаций", - заявил Лукашенко.

При этом он потребовал от нового генерального прокурора "безотлагательно исправить сложившуюся ситуацию".