Заработать на минусе: чем хорош и чем опасен падающий рынок

На модерации Отложенный

Фондовый рынок падает вторую неделю подряд. Аналитики разделились на два лагеря: одни уверены в том, что падение скоро закончится, и к началу весны рынок возьмет новые максимумы, а потому советуют инвестировать в падающий рынок. Другие уверены, что финансовое потрясение продлится довольно долго – от года до трех лет.

Основные фондовые индексы к 17:38 мск потеряли уже около 7,5%: индекс РТС упал на 7,23% до 2003,03 пунктов, индекс ММВБ – на 7,5%, достигнув отметки в 2932,41 пунктов.

Аналитики, опрошенные DP.ru, разошлись во мнении, когда же рынок придет в себя и перестанет падать вслед за основными мировыми площадками.

"Весь год рынок будет подвержен колебаниям, - уверен начальник аналитического отдела ОАО "Собинбанк" Александр Разуваев. На фоне этого в долгосрочной перспективе я рекомендую покупать бумаги компаний по цене, значительно ниже рынка - потом инвесторы окажутся в прибыли".

"Мой осторожный прогноз звучит так: российский рынок будет падать в течение ближайшего года, - комментирует генеральный директор ИА Finam.ru Сергей Михеев. Не могу назвать кризисом ту ситуацию, которая сложилась на российском рынке в данный момент. Это всего лишь небольшое финансовое потрясение, явившееся следствием прошлогоднего кризиса ликвидности".

\"

"Я вижу два варианта развития событий, - говорит Михеев. Реальный кризис наступит в следующем случае: под воздействием внешней негативной ситуации Америка уменьшит потребление товаров. В этом случае под удар попадет главная мировая фабрика – Юго-Востояная Азия.

Цены на сырье, от которых зависят мировые рынки и, в частности, российский, упадут. Если цепочка "уменьшение потребления – снижение цен на сырье" замкнется, наступит настоящий кризис. В противном случае, мировой Армагеддон нам не грозит", - рассуждает он.

Обратное движение рынка закончится в ближайшие недели, скорее всего, это случится в начале весны считает аналитик ФК "Открытие" Кирилл Тищенко.

"Можно сказать, что следующая "остановка" индексов будет на 2000 пунктов, а потом - на 1950 пунктах", говорит Кирилл.

С ним согласен аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов. "Первое полугодие текущего года может пройти негативно, однако, потом я ожидаю взятие рынком новых исторических максимумов", - говорит он.

\"

"Пока покупать акции я не рекомендую – непонятно точно, чего ожидать от рынка, - говорит аналитик аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Станислав Савинов.

Российский рынок потерял иммунитет к внешнему негативу, отношение крупных инвесторов к развивающимся рынкам, в частности, стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) изменилось. Они уже не являются тихой гаванью, в которой можно переждать мировые потрясения. Сейчас инветоры выбирают альтернативные способы инвестирования", - размышляет он.

Аналитики, с оптимизмом смотрящие на российский фондовый рынок, советуют инвестировать в падающий рынок. Наиболее популярными "фишками" оказались бумаги "Газпрома", "Роснефти", "Полюс Золота". Называются также "защитные бумаги" – акции, не зависящие от цен на сырье – "Уралсвязьинформ", "Волгателеком" и "Сибирьтелеком".