Устойчивые к антибиотикам бактерии атакуют США

На модерации Отложенный Две устойчивые к антибиотикам бактерии получают все большее распространение на территории США, передает агентство Reuters.

Одна из них вызывает трудноизлечиваемые ушные инфекции у детей, другая же, называемая золотистым стафилакком (methicillin-resistant staphylococcus aureus, MRSA) по данным Журнала Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) убила в 2005 году 19 тыс. американцев и вызвала тяжелые заболевания у 94 тыс. До 85% случаев обнаружения опасной бактерии приходится на медицинские учреждения, но и в «обычной жизни» бактерия встречается довольно часто.

Последний случай смерти, вызанный MRSA, произошел на этой неделе в штате Виргиния. Смерть 17-летнего школьника заставила власти штата закрыть государственные школы на дезинфекцию. Кроме того, администрация школ будет распространять информацию о том, как избежать заражения: регулярно мыть руки и не делиться с другими предметами личной гигиены.

Ушные инфекции у детей исследовали специалисты из университета г. Рочестер (University of Rochester) Майкл Пикикеро (Michael Pichichero) и Джанет Касей (Janet Casey).

Они обнаружили новый тип бактерии-стрептококка, устойчивой к лечению антибиотиками. Эта бактерия настолько сильная, что часто детей приходится лечить антибиотиками, предназначенными для взрослых, потому что детские антибиотики не в состоянии справится с инфекцией. Кроме того, бывает трудно подобрать медикаменты подходящие к каждому конкретному случаю, что заставляет педиатров назначать лечение наугад. В связи с этим доктор Пикикеро и доктор Касей предложили лечить инфекцию c помощью затычек для ушей и по возможности отказаться от применения антибиотиков. Они утверждают, что если вскрывать абсцесс, образовывающийся в больном ухе, и применять обезболивающие «затычки» с новокаином, то инфекция проходит быстрее и безболезнее, чем при лечении антибиотиками.

«Вокруг Света» сообщал, что в Америке также увеличивается число пищевых отравлений, связанных с инфицированием кишечной палочкой и сальмонеллой. А группа специалистов Медицинского центра Университета штата Калифорния (University of California San Francisco Medical Center) открыла потенциально смертельный для человека штамм бактерий, ранее не известный медицине.