Установлена причина мигрени

На модерации Отложенный Группа специалистов Госпиталя Рангей (Rangueil Hospital) под руководством доктора Мари Денюэль (Marie Denuelle), Тулуза, Франция, выявила участок гипоталамуса, активизирующийся при приступах мигрени, сообщает BBC News.

Ученые уже давно подозревали, что гипоталамус отвечает за психологические реакции на запускающие головные боли факторы, к примеру, такие как голод. Это дает надежду, что открытие, описанное в журнале «Головная боль» (Headache), приведет к созданию нового и более эффективного лекарства.

При наблюдении семи пациентов, страдающих самым распространенным типом мигрени специалисты госпиталя использовали позитронно-эмиссионную томографию, которая выстраивает контрастное изображение функциональной активности мозга.

Ранее у страдающих мигренями выявляли активацию стволовой и средней части мозга и утолщение некоторых участков коры, однако новое исследование представляет механизм болезни более детально.

В первую очередь, ключевую роль в работе французских медиков сыграло время. Пациент с приступом мигрени не принимал никаких лекарств, а приезжал в госпиталь в среднем в течение трех часов с того момента, как почувствовал головную боль.

Во-вторых, наблюдаемые приступы возникали спонтанно, а не были индуцированы химическим веществом, как в других лабораторных исследованиях. Когда приступ вызывается искусственно, активация гипоталамуса не видна, отмечает доктор Денюэль.

Ученые полагают, что гипоталамус участвует непосредственно в запуске приступа мигрени. Однако, чтобы подтвердить эту гипотезу, потребуются другие исследования, включающие наблюдение пациентов перед началом приступа.

Активацию гипоталамуса ранее наблюдали при другом типе мигрени, кластерном (cluster headache), когда головные боли эпизодически возникают в определенные месяцы в году или ощущаются каждый день через определенные интервалы времени. Эти приступы могут быть настолько сильными и изматывающими, что кластерные головные боли называют «самоубийственными головными болями» (suicide headaches), поскольку некоторые страдающие ими люди совершают самоубийства.

Кроме голода, факторами, запускающими мигрень, могут стать стрессы, причем вызванные как отрицательными, так и положительными эмоциональными потрясениями, определенные компоненты, содержащиеся в пище, а также под влиянием половых гормонов.