Цены на сжиженный газ могут вырасти в 3–4 раза

На модерации Отложенный

За последние полмесяца резко взлетели цены на газовое топливо.

Потребители уже привыкли к тому, что с самого начала продаж цены на пропан-бутановую смесь и метан росли незначительно и отличались от цен на традиционное топливо примерно вполовину. Это позволило "Газпрому", "Сибуру", "Татнефти" отвоевать у нефтяных компаний довольно большую часть топливного рынка. Единственное, что сдерживало более агрессивную экспансию "Газпрома" – слабая розничная инфраструктура и проблемы с поставщиками сырья – попутного газа.

Причинами называют сокращение объемов производства вследствие остановки ряда ГПЗ "Гапрома" на профилактический ремонт и временной остановки двух заводов "Сибура". Причем улучшения в ближайшее время эксперты не ждут – "Сибур", основной поставщик в центральном регионе, в сентябре увеличивает объем экспортных поставок газа – вполне возможно, до 50% производства, сообщает "РБК daily" .

Специалист компании "Газэнергосеть" (единого оператора "Газпрома" на рынке сжиженного газа) Ирина Дмитрук пояснила dp.ru:

"Есть некоторая напряженность по удовлетворению спроса на газ – сказывается традиционное летнее увеличение потребления. Цены также растут – отпускная цена на заводах-поставщиках в Сургуте, Оренбурге, Уренгое с начала года выросла с 11 до 14 тыс. руб. за тонну".

Пропорционально поднялась стоимость и на ГПЗ "Сибура" и "Татнефти". Цены будут расти и дальше. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал корреспонденту dp.ru, что после ожидаемой в конце года либерализации цен на сырье, резко – до уровня экспортных – подскочат цены и на конечную продукцию. Повышение будет достаточно болезненным – в 3–4 раза.