Самые угоняемые модели лета

Как утверждает российское правительство, благосостояние населения Российской Федерации неуклонно растет, и пока нет видимых помех на пути этого всем приятного процесса. Люди зарабатывают, а соответственно, и покупают все больше и больше. Немалая доля денег тратится на автомобили – рынок России сейчас – один из самых быстро растущих в Европе. Но вместе с ростом продаж новых и подержанных автомобилей, растет и количество тех, кто посягает на собственность законопослушных граждан. Угоняют автомобили много, придумывая все новые и новые способы изъятия автотранспорта у населения.

Лидером статистики угонов автомобилей в Москве и области за первые два месяца уходящего лета является VW Passat. Здесь стоит отметить, что приводимая статистика относится к моделям любого года под наименованием VW Passat. На самом деле, угоняют и новинку 2007 года, и уже видавший виды Passat B5 в дорестайлинговом кузове. В среднем, угонщики «уводят» два VW Passat в сутки.

Цифры, приведенные в таблице, говорят о том, что летом вкусы столичных угонщиков претерпели некоторые изменения. Passat остался недостягаем с результатом в 112 автомобилей, второе место, как и ранее, за BMW 5 серии с итогом в 84 автомобиля. "Бронза" – у самого популярного в России внедорожника – Chevrolet Niva. Уже 50 владельцев лишились своего авто за истекший летний период.

Далее – Nissan Primera, занимающий в полугодовом списке лишь 6 место.

Он опередил две модели Toyota – Camry и RAV4 с результатом в 49 автомобилей. Столько же у Camry и 46 – у VW Golf. Почему вдруг уже почтенная по возрасту модель (Primera выпускается с 2000 года) вдруг вырвалась вперед двух представителей Toyota, объяснить трудно. Скорее всего, это просто стечение обстоятельств.

Всегда популярный Mercedes E-класса по-прежнему пользуется почетом в криминальных кругах. Было угнано 42 Mercedes. На общем фоне резко снизились угоны Audi A6 – за два месяца был угнан 31 автомобиль. Это объясняется тем, что самые новые Audi стали оснащаться хорошей противоугонной защитой.

Далее – еще одна Toyota – Avensis, с итоговой цифрой в 41 угнанный автомобиль. 8 место за Е-классом от Mercedes, эта парочка поменялась местами по сравнению с рейтингом за полгода. Далее расположились внедорожники компании Toyota: RAV4 b Land Cruiser – всегда престижные и дорогие автомобили. Некоторые наши сограждане предпочитают экономить, покупая ворованные экземпляры по заниженной цене.

К сожалению, автомобили продолжают угонять. За статистикой по угонам следят не только работники «внутренних органов», но и представители страховых компаний. Они незамедлительно повышают ставки страхования на популярные в криминальных кругах модели автомобилей и заставляют оснащать владельцев авто из «группы риска» всеми мыслимыми и немыслимыми противоугонными системами.

Источник: http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2007/08/20/1294305

1
1926
0