С Imeem музыка станет бесплатной

На модерации Отложенный

Многие специалисты считают, что использование рекламной модели при распространении контента способно принести больше прибыли, чем традиционный вариант, при котором раздача музыки, текстов, видео и прочего происходит на основе подписки и регулярного внесения абонентской платы. Так, от последнего отказываются, например, сайты бумажных изданий, а также контент-провайдеры в мобильных сетях. Сделка, которую заключили между собой музыкальная онлайновая сеть Imeem и компания Universal Music Group, также предусматривает использование рекламной модели распространения музыки. Теперь пользователи смогут бесплатно прослушивать песни и просматривать клипы известных музыкантов, а доход правообладателям будет приносить реклама, которую будет продавать сеть Imeem.

Universal довольно ревностно относится к принадлежащим ей композициям. Так, компанией были установлены ограничения на использование своих записей на других сайтах - например, на MySpace разрешено выкладывать только первые 90 секунд песни.

Музыкальная социальная сеть Imeem дает ее членам доступ к музыкальным композициями, а также связанным с ними фото- и видеоматериалам. Кроме того, пользователи могут обмениваться этим контентом между собой. Благодаря заключенной сделке пользователи Imeem получат бесплатный, неограниченный доступ к песням и видеоклипам не только Universal Music Group, но и Warner Music Group, Sony, BMG и EMI – с этими компаниями сделки были заключены раньше. Важно отметить, что означенные материалы можно будет прослушивать и просматривать в потоковом режиме - загрузка файлов на компьютер не предусмотрена.

Решение перейти на предоставление своей музыки в обмен на доходы от рекламы музыкальным лейблам далось нелегко. Еще в мае этого года Warner Music обратилась в суд с иском к сервису Imeem, обвиняя последний в нарушении авторских прав.

В исковом требовании фигурировала сумма компенсации в 150 тыс. долларов за каждую незаконно опубликованную запись. Однако изменение тенденций на рынке музыкального контента заставило Warner поменять свои взгляды на ситуацию и в числе первых заключить с Imeem сделку.

Сервис Imeem не может сравниться с другими социальными сетями по популярности – в октябре у сайта было всего лишь около 3 млн посетителей, в то время как, например, MySpace привлек около 72 млн, однако данный ресурс очень быстро развивается - по данным компании comScore рост его абонентской базы составил в текущем году 712%, что сделало Imeem самым быстрорастущим социальным сайтом.

\"

Директор по маркетингу компании Imeem Стив Янг (Steve Jang) заявил: "Мы хотим продемонстрировать музыкальным лейблам, что они могут получать прибыль от рекламы на сайтах социальных сервисов, которые сейчас переживают настоящий бум в Интернете".

Исполнительный директор Imeem Долтон Колдуел (Dalton Caldwell) так прокомментировал заключение сделки с Universal Music Group: "Музыкальная индустрия должна изменить свои привычные представления о способах получения дохода. Музыкальные лейблы должны понять, что главным источником дохода может быть не только продажа музыки как таковой, но также и продажа рекламы. Ведь именно таким образом уже много лет работают радио и телевидение. Музыкальная индустрия со временем придет к пониманию того, что рекламно-ориентированная бизнес-модель является наиболее перспективной в наше время".