Политобозреватель \"Экспресс-Газеты\" Феликс Медведев задержан по подозрению в вымогательстве у Олега Дерипаски

На модерации Отложенный

Политического обозревателя издания "Экспресс-Газета" Феликса Медведева на днях задержали по подозрению в вымогательстве сотрудники московского УБЭП. Мастер пера выбрал в жертвы… олигарха Олега Дерипаску.

Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, 66-летний журналист некоторое время назад обратился к руководству компании “Базовый элемент”. Он легко добился встречи с топ-менеджером — маститый журналист помимо газетных публикаций известен выступлениями на ТВ и своей дружбой с ныне покойным редактором русской версии журнала “Форбс” Полом Хлебниковым. Медведев заявил, что редакция издания, в котором он работает, якобы рассматривает вопрос о публикации серии материалов о семье олигарха. Обозреватель дал понять, что эти статьи будут весьма негативного толка и плохо скажутся на формировании имиджа как самого г-на Дерипаски, так и компаний, которыми тот владеет. Затем, по данным следствия, журналист сказал, что за ежемесячную поддержку в размере 10 тыс. долларов редакция готова забыть о существовании богача. Он обещал, что в издании не будет упоминаний ни о самом Дерипаске, ни о его близких и дальних родственниках.

Коммерсанты попросили несколько дней, чтобы подумать над неожиданным предложением.

А после ухода журналиста обратились в милицию. Оперативники взяли под контроль дальнейшее общение топ-менеджеров с Медведевым. В ходе переговоров сумму мзды удалось снизить до 7 тысяч долларов в обмен на обещание выплатить деньги за полгода вперед. На прошлой неделе топ-менеджер передал журналисту 42 тысячи долларов, и Феликса Медведева задержали с поличным. Обозреватель сначала сказал, что брал деньги от имени и по поручению главного редактора издания Сергея Никитина. Но эти слова впоследствии не нашли подтверждения. Также Медведев говорил, что доллары ему просто отдали под некий мифический проект. Но у следствия на этот счет другое мнение.

[...] [начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы ] Ф.Золотницкий также сообщил, что, главный редактор "Экспресс-газеты" заявил, что не давал Ф.Медведеву никаких поручений, связанных с вымогательством денег у бизнесмена.

По данным УБЭП, это не первый случай, когда журналист вымогал деньги у предпринимателей за неопубликование различных материалов.

Обвинение задержанному пока не предъявлено, мера пресечения в отношении его не избрана, сказал начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы.