Почему мое резюме не работает?

На модерации Отложенный

Давайте же и мы зададим себе этот вопрос. Но начнем издалека: в большинстве случаев человек, не получив ответ на присланное работодателю резюме, решает, что недостаточно хорош, или что вакансия уже занята. Однако, стоит провести умозрительный эксперимент и поставить себя на место работодателя, становится понятно, что в большинстве случаев причины неудач кроются совсем в другом. Итак, моделируем ситуацию.

Я — руководитель

Я руководитель небольшого, но уверенно растущего бизнеса. В связи с успешным состоянием дел и расширением деятельности, мне нужно набрать 5 человек на различные позиции. Откровенно говоря, я очень сильно занят, однако, поручить это дело некому: я прекрасно понимаю, сколь важно подобрать качественный персонал.

Для меня проще всего дать объявление на одном из наиболее популярных «работных» сайтов, коих в Интернете — пруд пруди. Я даю объявление и жду, когда же претенденты пришлют мне свои резюме. Если я даю объявление без конкретизации деталей (что-то вроде «Нужен менеджер по продажам, зарплата №№№ долларов» — допустим, что цифра вполне конкурентоспособная), получаю за неделю около 50 резюме. Вы представляете, что такое прочитать 50 резюме для человека, занятого, как я?

Я перечитываю эти резюме что-то около 12 часов ночи, когда основные деловые вопросы решены, а глаза слипаются. Поэтому мне очень трудно понять, что же написано в этих листочках, но я мужественно вчитываюсь в неровные рядки буковок. И, тем не менее, мало что могу уразуметь: все резюме написаны кое-как.

В одних опыт работы по специальности указан вверху, в других — внизу, в третьих — в глубине текста. В самом начале помещена самая бесполезная информация, а вот та, что мне нужна — чаще всего «зарыта» в глубине текста. Если я не нахожу нужные мне сведения, я без сожаления выбрасываю резюме, ведь на столе меня ожидает целая пачка — вдруг там кто-то лучше?

В этом бедламе труднее всего мне приходится, когда нужно сравнивать претендентов. Я беру несколько цветных фломастеров и выделяю нужные сведения: английский — красным, опыт работы — желтым, а привлекательную внешность — зеленым. Но как же я устал!!!

Поэтому я сразу же откладываю в отдельную стопку резюме, составленные аккуратно, где все нужные мне сведения выделены и легко находятся — их я приглашу на собеседование в первую очередь. Я понимаю, что человек, составивший такое резюме, с уважением относится ко мне — я также отнесусь к нему с уважением.

Работа над ошибками

Итак, мы увидели, что с точки зрения нанимателя в типичном резюме есть несколько стереотипных ошибок, исправив которые, вполне можно «обойти на повороте» других претендентов. Конечно, обрисованная жирными мазками картина утрирована и представляет собой некий «крайний» вариант действительности, но именно так можно наиболее ярко и рельефно увидеть суть проблемы и пути ее решения. Вот «золотые правила» хорошего резюме:

Обязательно структурируйте резюме — выделяйте жирным шрифтом все разделы;

Самые важные и выгодные аргументы размещайте в начале;

Выделите все, что может заинтересовать работодателя в первую очередь;

По возможности придерживайтесь стандартной схемы, если нет — делайте функциональное резюме и свои преимущества указывайте в первой строчке;

Обязательно перечисляйте все сведения в обратной хронологической последовательности — последнее место работы должно быть на первом месте!

Постарайтесь учесть потребности работодателя — собственные данные, отвечающие этим потребностям, указывайте в первую очередь, или выделяйте по тексту жирным шрифтом;

Если вы пишете функциональное резюме, можно и вовсе избавиться от всего, что не имеет значения для работодателя.

Вы спросите, а как же он тогда узнает, какое у вас любимое хобби? Читайте дальше!

Резюме, CV и сопроводительное письмо

Некоторое время назад один из авторов этой статьи издал книжку, посвященную поиску работы. Прошло всего два года, а книжку уже нужно переписывать заново. А все потому, что рынок динамично меняется — то, что было верно всего год назад, уже давно неправда. Поэтому мы коротко отрапортуем, что же нового произошло в науке составления резюме.

Фотография — раньше по целому ряду причин мы не рекомендовали вставлять в резюме свое фото. Сегодня ситуация изменилась кардинально — фото уже считается если не обязательным компонентом резюме, то признаком хорошего тона — точно.

В ситуации, когда нанимателю трудно совершить выбор среди нескольких безликих резюме, он отдаст преимущество тому, которое не обезличено.

То есть — имеет фото. Так уж устроена психика человека: недостаток информации он стремится чем-то заместить. Разумеется, все мы умом понимаем, что по лицу человека невозможно судить о его деловых или профессиональных качествах. Однако, подсознательно отдадим предпочтение человеку, которого можем увидеть.

Форма резюме — строго придерживаться стандартной формы резюме уже не обязательно (если только наниматель не требует иного). Практика показывает, что более эффективно работают функциональное резюме, которое не предоставляет всеобъемлющую информацию о вашем трудовом пути, а только отвечает на запросы работодателя. Чтобы создать такое резюме, нужно потрудиться, однако — затраты времени и труда окупаются сторицей!

Прежде всего, спрогнозируйте потребности работодателя. Обычно свои запросы он описывает в объявлении — вчитайтесь внимательно и напишите «идеальный профессиональный портрет». Избегайте делать «перегруженные» тексты, ограничивайтесь только самой важной информацией, в конце концов, резюме — это всего лишь «билет на собеседование».

CV — конечно, можно представить, что, прочитав яркое и отвечающее чаяниям резюме, работодатель захочет тут же побольше узнать о трудовом и жизненном пути претендента. Именно поэтому иногда работодатели, чаще всего крупных западных компаний, просят кандидатов предоставить а целый комплект: сопроводительное письмо, резюме, CV. Мы также посоветуем отправлять нанимателю такой пакет документов, однако, не всегда в этом есть необходимость. Если вы просто «пробуете почву» и высылаете письмо случайному работодателю без особых надежд — достаточно только резюме. Если же речь идет о ценной должности, за которой вы давно «охотитесь» — только «пакетный метод»!

Сопроводительное письмо — пока еще редко используется претендентами сознательно. Однако, если вы пишете «Драствуйте! Это мое резюме там в файлике намылено» — это и будет сопроводительное письмо. И только от вас зависит, за какую команду оно сыграет. В сопроводительном письме можно указать то, чего не пишут в резюме и CV — свои мотивы. А ведь сегодня именно мотивация считается наиболее важным фактором, влияющим на решение нанимателя. Покажите свою высокую мотивацию и лояльность, напишите, что давно мечтали работать в такой серьезной (крупной, авторитетной, динамичной, известной) фирме, под руководством такого умного (чуткого, знаменитого, обалденного) руководителя.

Виртуальное резюме

В итоге получается пакет документов, который вы отправляете работодателю в надежде, что он пригласит вас на личную встречу — собеседование. Мы уже говорили, что с течением времени подходы к поиску работы и методы поиска меняются.

Один из наиболее новых и перспективных методов — размещение резюме и CV в Интернете. Преимущества таковы:

Резюме в интернете характеризует вас как неординарно мыслящего человека;

Вам не нужно каждый раз отправлять целый пакет документов, тратиться на печать, бумагу и конверты;

Ваше резюме доступно работодателю всегда, независимо от ваших обстоятельств — вы можете уехать к бабушке в Бобруйск, но работодатель все равно прочитает ваше резюме;

Значительно облегчается поиск через «работные» сайты — достаточно просто указать ссылку;

Вы можете использовать ссылки на нужные Вам ресурсы или материалы;

Вы можете оперативно изменять свое резюме, даже если ссылка на него уже отправлена нанимателю;

Вы можете одновременно разместить несколько резюме (в случае, если претендуете на несколько разных позиций, желательно составить для каждой из них отдельное резюме) и отправлять потенциальному работодателю ссылку на нужное;

Работодатель может найти ваше резюме не только на «работном» сайте, но и прямым Интернет-поиском (например, задав в Гугле запрос «резюме провизор»);

Виртуальное резюме может содержать столько информации, сколько вам нужно!;

Такая форма подачи информации предоставляет вам широкие возможности для достижения своих целей, но об этом — несколько ниже;

И, наконец, это удобно работодателю — он может получить всю интересующую информацию просто одним кликом.

Сегодня практически каждая фирма имеет доступ к Интернету, поэтому никаких проблем не возникнет. В результате коммуникация выглядит следующим образом: по электронной почте вы отправляете сопроводительное письмо, в котором указываете ссылку на свое резюме. Если вы ищете работу через специализированные Интернет-порталы, то точно так же размещаете сопроводительное письмо (на этот раз оно не будет адресовано лично) со ссылкой на резюме.