Почему факультетов журналистики много, а хороших журналистов мало?

Состояние журналистского образования в России вызывает серьезную обеспокоенность общественного мнения. Ситуация здесь характеризуется тем, что за последние годы значительно увеличился разрыв между вузовским образованием и реальной практикой растущего рынка СМИ.

Именно с этим связано беспокойство представителей журналистского университетского образовательного цеха, которые активно выступают со своими оценками и предложениями в профессиональной и общественно-политической печати. В прошедшем 2007 году в журналах "Журналист" "Журналистика и медиарынок", в "Российской газете" и "Известиях" выступили деканы факультетов журналистики университетов Воронежа, Владивостока, преподаватели МГУ. Нельзя не согласиться с выступающими в том, что ныне утеряна (правильнее сказать - разрушена) цепочка трудоустройства и в целом - система взаимодействия (привычная, не очень совершенная, но реально существовавшая в недавнем прошлом) между образовательными заведениями и индустрией СМИ. Справедливо высказанное в этих выступлениях мнение, что образовательные структуры сами одни ныне не могут самостоятельно решить возникающие проблемы. Поэтому индустрия СМИ должна стать непосредственным участником подготовки журналистских кадров. Не только сотрудничать с образовательными учреждениями и ставить перед ними задачи по подготовке специалистов, но и взять на себя определенную долю участия в работе со студентами факультетов журналистики.

Никак нельзя разделить ту очевидную пренебрежительно-снисходительную позицию, которую проявляет немалое число из практиков СМИ по отношению к образовательной журналистике: вы (работники вузов) занимайтесь - учите тому, что знаете и умеете - общим образованием, а профессии мы будем учить сами - после вас.

Есть ли основания для недоверия со стороны практиков к образовательной журналистике? Признаемся, что есть и довольно серьезные.

В последние годы происходит заметная девальвация профессионального журналистского образования. В стране возникло огромное количество кафедр, факультетов журналистики. Число их ныне перевалило за полторы сотни. Редкий из гуманитарных (и не только) вузов отказал себе в удовольствии ради престижа открыть кафедру или отделение журналистики. Хотя, заметим, к авторитету трех давно известных в стране базовых журналистских факультетов (МГУ, ЛГУ, УРГУ) они мало что прибавили. В результате этого невиданного численного увеличения высшее образование по специальности "журналистика" (и не только) стало этаким жидким, разбавленным, как обезжиренное молоко. На обесценивание журналистского образования повлияло также и очевидное в нынешнее время снижение авторитета и престижа профессии в связи с утратой доверия читателей. Повлияло и устойчивое мнение, что журналистской профессии научить нельзя. Это мнение ныне получает дополнительные аргументы в связи с тем, что журналистская профессия все больше утрачивает свою индивидуальность, нередко превращаясь в пиар - службу.

Размышляя над этими процессами, нельзя не видеть главного. Оно, это главное, состоит в том, что нынешние условия характеризуются принципиальными изменениями в содержании, структуре, ориентирах отечественной журналистики, живущей и действующей в рыночных отношениях. СМИ стали бизнесом, и это радикально поменяло место и роль редакторов и редакций, менеджеров-управленцев и издательств, учредителей владельцев газет и журналов. Сколько бы мы ни оплакивали недавнее прошлое отечественной журналистики, но старой редакторской печати уже нет и не будет. Объективные условия, то есть реальная практика современных СМИ, диктуют и свои подходы в организации и содержании вузовского образования по специальности "журналистика". И если нельзя учить профессии (и как мы заметили выше, большинство практиков убеждены, что для вузов это дело безнадежное), то можно и нужно учить ремеслу, согласившись прежде, что ремесло и есть совокупность журналистских умений и навыков.

Кафедра периодической печати Московского государственного университета печати, которую представляет автор, существует всего два года, и у нее по молодости лет при всех недостатках есть и свои несомненные преимущества. Ее не гнетет груз прошлого, и она может много начинать с чистого листа. Кафедра сегодня в составе факультета издательского дела и журналистики (а завтра самостоятельное - отделение и факультет журналистики), чтобы обрести свою индивидуальность и получить необходимый авторитет и известность, как мы полагаем, не должна повторять зады и становиться в очередь вслед за сотней кафедр и отделений журналистики, которые уже идут по проторенным ими учебным тропам. Чтобы занять достойное место в отечественном профессиональном цехе, кафедра обязана искать свои, отличные от других, подходы и методы.

Как мы себе представляем эти новые подходы и что мы пытаемся сделать уже теперь в эти первые два года становления кафедры? Если говорить обобщенно, то все сводится в конечном итоге (как у всех других в начале пути) к поискам ответа на вопрос "чему учить и как учить?". Известно, что существующие методы вузовского обучения профессии "журналист" при всех отличиях одного университета от другого имеют, как нам кажется, один общий недостаток - они ведутся, во многом, в отрыве от реальной творческой и организационной деятельности газет и журналов. Традиционные методы обучения сводятся преимущественно к тому, что преподаватель в лекционных курсах рассказывает о своих представлениях предмета, а студенты в последующем на экзаменах и зачетах сокращенно, с различной степенью внятности воспроизводят услышанное. Лекционный курс детализируется, корректируется на семинарских занятиях. Существующая система самостоятельной работы и практики студентов не восполняет эти недостатки. Может быть, это будет и преувеличением, но все эти методы обучения по сути есть попытки научить плавать без воды.

Чтобы взять на себя смелость начать практически преодолевать этот недостаток, необходимо, прежде всего, определить в содержании учебно-методической работы главный приоритет. Таким приоритетом и ориентиром является современная практика СМИ во всех ее проявлениях - сложных и противоречивых. Реальная практика может обрести свое воплощение во внедрении и освоении новых лекционных курсов, тем семинаров и самостоятельных работ. Речь идет о таких актуальных курсах, как "Управление газетными и журнальными издательствами", ибо уже сложились модели таких издательских домов, "Газетный бизнес - современная теория и практика", "Проблемы распространения периодической печати в условиях рынка".

Избранный приоритет обязывает внести необходимые корректировки в учебный процесс и по основным профессиональным дисциплинам - таким, как "Основы журналистики", "Основы мастерства журналистской деятельности", "Актуальные проблемы современности и журналистики" и другим. Нам кажется, следует более активно развивать наметившуюся в вузах тенденцию в учебном процессе по профессиональным предметам повышенного внимания к семинарским занятиям самостоятельной работе студентов. Для чего существенно изменяются и тематика, и объемы часов по этим видам обучения. Основная тематика семинаров и самостоятельных работ студентов должна максимально отражать практическую деятельность ведущих российских печатных СМИ, а на семинарах и в студенческих рефератах следует рассматривать наиболее актуальные рубрики и тематические направления газет и журналов. Хотели бы заметить, что все эти изменения возможны даже в рамках существующего ныне вузовского стандарта по журналистской специальности, который при всех его недостатках позволяет осуществлять их за счет ресурсов учебных часов, которые выделены в нем по национальному, региональному и вузовскому компонентам и предметов по выбору студентов.

Мы понимаем, чтобы эти намерения были реализованы, необходимы совсем иные взаимоотношения кафедры и университета в целом с отечественными изданиями. И здесь следует сказать о нашей принципиальной позиции по отношению к проблеме совершенствования методики вузовского образования. Главное, по нашему мнению, в этом совершенствовании не просто изменения методов преподавания, хотя они тоже необходимы, а создание на практике определенной системы отношений образовательной и практической журналистики.

Как мы себе представляем эту систему отношений и что пытаемся сделать в ее создании в эти два года становления кафедры? Началом создания этой системы явились инициированные кафедрой и заключенные университетом договоры о творческом содружестве и взаимодействии с такими известными изданиями, как "Комсомольская правда", "Российская газета", "Вечерняя Москва" и Журнал "Журналист". В этих договорах определены основные направления совместной работы по повышению эффективности подготовки квалифицированных специалистов для печатных СМИ, участию работников кафедры и студентов в деятельности редакций газет и журнала. Мы понимаем, что эти договоры (соглашения) могут быть действенны при условиях взаимной заинтересованности работников образовательной и практической журналистики, и обязательном наличии совместных дел, иначе они превратятся лишь в декларации о намерениях.

В наших взаимоотношениях с газетами мы наиболее продвинулись в совместных делах с "Российской газетой". За два года кафедра подготовила профессиональные рецензии газеты и одновременно провела мониторинг сравнительного анализа еженедельного выпуска "Российской газеты" с еженедельниками - толстушками "Комсомольской правды", "Труда", "Известий". На основе мониторинга были подготовлены предложения по концепции нового еженедельного многотиражного выпуска "Российской газеты", который начал выходить с апреля 2007 года. Одновременно по поручению редакции "Российской газеты" в 2006 и 2007 гг.

научные работники кафедры провели исследования читательских предпочтений аудитории газеты в крупных городах России: Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Анализы состава аудитории, оценки читательских предпочтений были представлены редакции и некоторые из них опубликованы в газете.
В системе складывающихся отношений университета печати и "Российской газеты" главное направление сводится к отработке модели взаимодействия в организации обучения будущих журналистов на уровне современных требований. Цель этого взаимодействия - обеспечить получение студентами знаний и навыков, позволяющих входить в реальные условия работы газеты без длительного адаптационного периода.

По итогам прошедшего (2006 - 2007 года) и первого семестра нынешнего учебного года можно говорить о начале реализации проекта непрерывной практики студентов 1-5 курсов по специальности "журналистика" совместными усилиями Московского государственного университета печати и газетами "Комсомольская правда", "Российская газета", "Вечерняя Москва". Основой этого проекта являются договоры о сотрудничестве университета, подписанные с указанными газетами, и положение по осуществлению непрерывной практики по специальности "журналистика", разработанное университетом и согласованное с редакциями периодических изданий. В этом положении мы исходим из того, что познать и оценить современную практическую журналистику, сформировать навыки и умения журналистской профессии студенты могут только непосредственно в редакциях газет и журналов. Этот процесс должен быть непрерывным, осуществляемым по принципу от простого к сложному на протяжении всего времени обучения в университете.

Учебные программы непрерывной практики определяется каждый учебный год и преследуют следующие основные цели. Первый год обучения, о котором можно говорить как о пройденном этапе, базовом предметом, чтобы обеспечить единство учебных занятий и практики, является курс "Основы журналистики". В течение первого курса на практических занятиях студенты овладевают умением профессионально читать и оценивать газету. Тема семинарских занятий так и поименована: "Попытка профессионального прочтения газеты". Предметом анализа и оценки были предложены газеты "вечерняя Москва" и "Российская газета". Семинарские занятия (8-10 учебных часов) завершаются подготовкой студентами журналистских рецензий - рефератов по этим газетам, которые оцениваются как самостоятельные творческие работы. Завершается первый подготовительный этап практики встречей студентов с редакциями изданий непосредственно в газетах.

Второй этап, к практической реализации которого мы приступили в этом учебном году: студенты второго курса в течение всего года, чтобы избежать эпизодичности, один день в неделю будут работать непосредственно в редакциях газет с освобождением от занятий в университете. В редакциях газет, с которыми мы заключили договор о сотрудничестве ("Российская газета", "Комсомольская правда", "Вечерняя Москва") студенты группами (8-12 человек) под руководством преподавателей кафедры и работников редакций работают непосредственно в отделах газет. Основная задача этого первого этапа практики определить склонности и интересы студента, чтобы обозначить его последующую специализацию.

Аналогично, на этом же этапе строится практика и студентов следующего, третьего курса, только по мере приобретения профессиональных умений у студентов в их работе все большее место будет принадлежать творческому процессу подготовки публикаций и соответственно все большему выходу на страницы газет.

Третий этап непрерывной практики студентов охватывает четвертый год обучения. Он является более усложненным, ибо студенты приступают к стажировке (замещению корреспондентской должности) в одном из отделов газеты в соответствии с избранной ими специализации в предшествующие два года. Стажировка строится на принципиально иной основе, когда студенты в течение всего учебного года (7 месяцев) ежедневно заняты в газете, совмещая творческую работу с учебой в университете. Практика стажировки в режиме совмещения работы в газете и учебы в университете печати уже отработана в течение двух лет со студентами четвертого курса по специализации "Издательское дело и редактирование периодических изданий".

Завершающим этапам проекта непрерывной практики студентов является обучение студентов на последнем, пятом курсе. На этом этапе должны быть продолжены связи университета с теми же изданиями, где происходила стажировка студентов.

За три года практики, по мере того как сформируются профессиональные интересы студентов, при участии кафедры будут определяться и темы дипломного исследования и проводится преддипломная практика в тех же редакциях газет. Естественным завершением непрерывной практики, по нашему мнению, должна стать защита дипломного проекта и последующий переход в штат редакции. Вот так выглядит наш проект непрерывной практики на бумаге, без учета того, какие проблемы, препятствия он встретит в реальной жизни в процессе пятилетней реализации. Более определенно о плюсах и минусах наших поисков мы можем говорить сегодня по итогам прошедших трех семестров и, в особенности, только что завершенного третьего, когда студенты начали совмещать учебу в университете с практикой в редакциях.

Каковы эти итоги? Главный из них - безусловная правильность избранного направления деятельности: непрерывной интеграции учебы в университете и практики в редакциях газет. Большая часть студентов с интересом и пониманием отнеслись к этим новым условиям обучения. Очевидным для нас является также, что позитивные результаты практики возможны только при благожелательном отношении и поддержке руководителей издательств и редакций газет, ибо никаких нормативно-правовых законов и инструкций, определяющих взаимоотношения вузов и производственных организаций, сегодня в России не существует. Нам чрезвычайно повезло - мы встретили доброжелательное отношение и понимание со стороны генерального директора концерна "Российская газета" Александра Горбенко, главного редактора Вячеслава Фронина, ответственного секретаря газеты Виталия Абрамова. Встретили мы понимание и со стороны главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, его заместителя и ответственного секретаря газеты Андрея Дятлова, первого заместителя главного редактора "Вечерняя Москва" Жанны Авязовой и члена редколлегии этой редакции Евгения Стрельчика.

Наши поиски обнаружили и очевидные минусы в попытках объединить обучение в вузе и практику в газетах. В числе недостатков - неготовность (и образовательная, и психологическая) студентов второго курса совмещать учебу с практикой, некоторые из них рассматривают выделенный редакционный день как дополнительный свободный день от занятий. В числе минусов - отсутствие учебных программ практики. Они создаются только теперь, в ходе эксперимента. Вместе с программой разрабатывается и учебный план, который может позволить выделить определенное количество часов на практику и соответственно оплату руководителей из редакций газет. Опыт этого семестра убеждает в необходимости расширить базу практики и увеличить число изданий, чтобы уменьшить группы студентов, пребывающих в газетах, до 4-6 человек.

Если вести речь о главном недостатке, то он конечно сводится к слабости нормативно-методической основы договоров университета с организациями, представляющими базы практики. Наши договоры сегодня - это договоры о добровольных намерениях, лишенные нормативно-правовых обязательств, ибо они отсутствуют в природе. По сути, только теперь, через 15 лет со времен рыночных отношений, мы начинаем задумываться над тем, как должны строиться отношения вузов и производственных предприятий. Эта тема совсем недавно стала предметом обсуждения в интервью ректора высшей школы экономики Ярослава Кузьминова в "Российской газете" (15 января 2008 года). В интервью речь идет об участии бизнеса, в контроле профессиональной подготовки выпускников вузов, а также о разработке программ повышения квалификации и переподготовки кадров. К сожалению, речь о правовых взаимоотношениях вузов и производственных предприятий и организаций в этом интервью не идет.

Может возникнуть вопрос, а нужно ли при отсутствии каких-либо государственных нормативно - правовых документов и материалов в системе отношений вузовской журналистики и практики СМИ искать пути их интеграции, стучаться в наглухо закрытые двери. Нам кажется, что нужно, и, прежде всего, для того, чтобы накопить опыт, апробировать модели практического содружества и взаимодействия образовательной и практической журналистики. Только по мере накопления опыта совместной работы вузов и производственных организаций в нынешнее время можно подготовить необходимые материалы для принятия федеральных законов и нормативных документов.

На нынешнем этапе особенно полезным было бы для вузов рассмотрение этих принципиальных вопросов в профессионально заинтересованных государственных органах, таких, как Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральном агентстве печати и массовых коммуникаций. Весьма важным также было бы участие и поддержка наших усилий со стороны профессиональных журналистских и издательских союзов и объединений и, прежде всего, Союза журналистов РФ и Гильдии издателей периодической печати. Может быть, следовало бы уже в конце этого учебного года при участии этих союзов и на базе ведущих университетов провести научно-практическую конференцию, чтобы обобщить накопленный опыт на тему "Образовательная журналистика и практика СМИ: проблемы и пути интеграции".

Источник: http://www.rg.ru/2008/03/14/nenashev.html

1
1355
0