Новогодний бум: найти коттедж на праздники уже почти невозможно

На модерации Отложенный Уже в октябре москвичи начали бронировать загородные коттеджи на новогоднюю ночь, хотя в прошлом году ажиотаж начался только в ноябре. Таким образом, и обычный декабрьский дефицит наступил на месяц раньше

Из года в год конец осени становится для риэлторов настоящим «золотым» сезоном: уйма горожан стремятся за город на новогодние каникулы и готовы отдать за такую возможность большие деньги. Вот и сейчас желающих отметить праздники на природе хоть отбавляй, а свободной жилплощади между тем всё меньше и меньше. Найти приличный коттедж за приемлемые даже для москвичей деньги стало трудно уже в первых числах ноября.

И дело не только в растущих запросах столичных жителей. Вопреки растущему спросу, предложение падает.

Собственники стали элементарно меньше сдавать, и это касается как недорогих, так и элитных домов. А цены, соответственно, растут – медленно, но верно. По сравнению с прошлым годом больше всего подорожало западное Подмосковье – самое популярное новогоднее направление. Там аренда подросла на 11% и достигла 8343 доллара в месяц.

Другие направления, пользующиеся популярностью на Новый год, тоже подорожали: Юго-Западное – на 7%, Северное – на 9,2%, Северо-Западное – на 3,9%, Северо-Восточное – на 2,7%. А самым «экономичным» оказалось Восточное. Несмотря на то что подорожало оно аж на 10,5%, аренда там самая дешёвая – в среднем 3762 долларов в месяц, сообщает Rokf.ru.