Московский райсуд признал правоту госканалов, показывающих Медведева гораздо чаще, чем соперников

На модерации Отложенный

982 раза упоминался Дмитрий Медведев в 1000 ведущих центральных и региональных СМИ на прошлой неделе, свидетельствуют данные СКАН «Интерфакс». В пять раз реже упоминался Владимир Жириновский (186), еще реже Андрей Богданов (142) и Геннадий Зюганов (78).

Вчера Останкинский суд рассмотрел иск лидера КПРФ Геннадия Зюганова к Первому каналу, сегодня аналогичный иск к ВГТРК рассмотрит Савеловский суд. Коммунисты утверждают, что телеканалы неравномерно освещали предвыборные съезды и передачу документов на регистрацию в ЦИК: телесюжеты об акциях в поддержку Медведева длились в общей сложности на 1153 секунды больше, чем об акциях Зюганова.

Истцы требовали признать, что закон о выборах нарушен, и предоставить Зюганову 397 секунд на Первом канале и 756 секунд на «России». В качестве третьей стороны в процессе участвовал представитель ЦИК. Его рабочая группа по информационным спорам уже отклонила жалобы коммунистов, решив, что съезды и передача документов в ЦИК не являются предвыборными мероприятиями. Сотрудник правового управления ЦИК Алексей Головин еще раз изложил точку зрения рабочей группы.