Кредитка – причина ожирения?

На модерации Отложенный

Использование кредиток для оплаты счетов и покупок крайне удобно – ведь благодаря таким карточкам нет необходимости носить с собой все наличные. Но задумывался ли кто-нибудь из нас, что, используя кредитную карточку, можно запросто набрать вес, что кредитка может стать угрозой здоровью? Но как? Все очень просто. Все мы прекрасно знаем, что такое фаст-фуд, и наверняка неоднократно вкушали высококалорийные сэндвичи из ресторанов быстрого обслуживания. Перекусить таким образом невероятно удобно – это и быстро, и вкусно, но вредно для здоровья, а кредитные карточки делают организацию сего крайне простой затеей, ведь многие забегаловки теперь принимают их к оплате наряду с наличными. К тому же, как показывает статистика, люди, которые оплачивают заказы в ресторанах фаст-фуда кредитками, обычно покупают на 30% больше, чем могли бы, расплачивайся они хрустящими банкнотами. 

В прошлом рестораны фаст-фуда принимали к оплате только наличные средства, так как трансакции, связанные с кредитками отнимали время, а промедление противоречило самой философии подобных заведений. Следовательно, те, у кого в кармане не оказывалось достаточного количества денег, чтобы купить себе перекус в баре, топали домой, и съедали что-нибудь более полезное, чем жирную картошку или калорийные сэндвичи.

Сегодня же, благодаря развитию технологий, препятствий на пути к нездоровому питанию нет! Трансакции отнимают секунды, и все больше клиентов расплачиваются в ресторанах фаст-фуда кредитными или дебетовыми карточками. Это и более удобный, и более быстрый процесс, к тому же покупатели не ограничены в средствах и могут купить все, что душа пожелает! Статистика показывает, что, к примеру, в США использование кредитных и дебетовых карточек в ресторанах быстрого обслуживания за последний год выросло на 31% и 32% соответственно.

Кроме того, благодаря новейшим технологиям теперь при оплате услуг с помощью кредитных или дебетовых карточек нет необходимости подписывать чек, и владелец карточки может передать ее даже своему подчиненному, чтобы тот выполнил поручения босса по оплате.

Появляются также и новые бесконтактные считывающие устройства, которые еще больше облегчают оплату с помощью банковских карт. Покупатель может просто поднести специальную карту к считывающему устройству на прилавке или у окошечка «сервиса на ходу». Уже многие банки предлагают такие специальные карточки наряду с традиционными версиями Visa или, скажем, MasterCard. Эти карточки вмещают микрочип, который посылает радиоволны считывающему устройству, и благодаря этому происходит оплата.

Данный процесс еще больше облегчает покупку нездоровой пищи в ресторанах быстрого обслуживания – клиентам с кредитками уже совсем ничего не нужно делать – протянул руку, получил порцию холестерина, и вперед к ожирению!

Еще один интересный факт, подтвержденный соответствующими исследованиями: существуют определенные социальные группы, более склонные как к накоплению калорий, так и к накоплению долгов по кредитным карточкам. Это студенты, владеющие кредитными картами. Они часто пользуются услугами ресторанов быстрого обслуживания благодаря их невысокой цене и своему активному образу жизни, когда на основательное приготовление пищи дома у них просто не хватает времени. Результат же подобного злоупотребления кредитками бывает следующий. Часто не имея стабильных доходов, студенты живут в долг, ведь, расплачиваясь кредиткой, иногда даже не задумываешься о растрачиваемых суммах. Таким образом, тратя свои средства на питание в том же Макдоналдсе в кредит, студенты превышают баланс карточек и, следовательно, им приходится постоянно выплачивать кредит на еду! Ведь, в конечном счете, каждый обед в фаст-фуде будет стоить таким должникам на треть дороже, чем, если бы они расплачивались наличными!

Если уж вы такой любитель фаст-фуда и предпочитаете расплачиваться с помощью вашей многострадальной банковской карточки, то остановите свой выбор именно на дебетовых картах – ведь тогда у вас не будет соблазна покупать в долг, а затем страдать, выплачивая проценты банку, и ругать себя за чревоугодие. Особенно кредитная карта может пострадать, если вы предпочитаете обедать вне офиса ежедневно – за неделю набежит кругленькая сумма.

Картина получилась, признаться, не очень веселая – кредитные карточки выглядят прямо-таки монстрами, которые усыпляют бдительность своих хозяев и заставляют их влезать в долги! А если к этим их грехам добавить еще и удобство во время покупки неограниченного количества пищи в ресторанах быстрого обслуживания, что непременно приведет к лишнему весу и проблемам со здоровьем…. Уж лучше тогда расплачиваться наличными, или вообще не тратить свои накопления! Хотя, с другой стороны, вывод может быть гораздо менее устрашающим. Знание того, что неконтролируемое использование именно кредитных карт может не только надолго сделать должником банка, но и приведет к набору веса (при постоянном питании в фаст-фудах), заставит вас серьезно отнестись к планированию личных затрат и контролировать баланс на кредитке. Ведь деньги любят, когда к ним относятся бережно и рационально!