Интернет полон клонами различных сайтов

О популярности сайта можно судить по количеству созданных на его основе клонов. Журнал Бизнес 2.0 опубликовал список клонов в разных странах четырех популярных сайтов США.

Рассматривались клоны Digg, Facebook, Youtube и Linkedin в одиннадцати странах мира. Так, в России клоном Digg является News2.ru, Facebook – vKontakte, Youtube – RuTube, Linkedin – MoiKrug. На каком основании данные проводилось исследование не уточняется. Пользователи интернета уже поставили под сомнение данные журнала.

По их утверждению, в некоторых местах допущены грубые ошибки. Например, французская социальная сеть Skyblog, не имеет никакого отношения к Facebook, а видеохостинг Dailymotion был создан раньше, чем Youtube. Социальная сеть Индии Bestofindya, которую отнесли к клонам Digg, не имеет с американским аналогом ничего общего.

В то время, как американские журналы создают списки клонов сервисов, рунетчики клонируют западные поисковики. Человек под ником Izzik создал поисковик Google 2.0.
Как написано в FAQ сайта, “так как Google 2.0 основан на Google, здесь все устроено точно так же, за исключением некоторых (очень значительных в сторону пользователя) усовершенствований.”

Редакция SEONEWS попробовала новый поисковик в работе. Искать можно по разделам:
- интернет;
- блоги;
- новости;
- видео;
- labs;
- более.

Помимо поиска можно создавать социальные закладки (при нажатии переходит на сайт Memori.ru) и перейти на карты 2.0. Карты 2.0 созданы на основе Google Maps. При открытии, оказывается, что на Белом Доме США (округ Колумбия, Вашингон) поставлена закладка.

Общее впечатление от сайта – это пародия на поисковики. В копирайте стоит название сервиса “Гугля! Два точка Нуль!”. Согласно копирайту, сайт создан при поддержке Apple, UcoZ и Google. Как удалось выяснить, домен был создан год назад, но в июне 2007 года куплен владельцем поисковика.

Источник: http://www.seonews.ru/news/.info_news/2219/

0
1681
0