Готовится к выпуску бета-версия Firefox 3

На модерации Отложенный

Первая бета-версия браузера Firefox 3 должна увидеть свет в ближайшее время. Об этом говорит в блоге Майк Белцнер, дизайнер пользовательского интерфейса Firefox.

Третью версию браузера Firefox сообщество Mozilla.org планировало представить до конца текущего года, однако разработка программного продукта затянулась. В итоге вместо ранее планировавшихся шести альфа-версий браузера на текущий момент выпущены уже восемь, а о дате анонса финальной модификации программы разработчики и вовсе умалчивают. Вероятнее всего, отмечает PC World, в этом году продукт не выйдет.

Белцнер подчеркивает, что программистам Mozilla сейчас предстоит сфокусировать основное внимание на нескольких основных компонентах Firefox 3, в частности, новой систем закладок Places, менеджере расширений, а также менеджере загрузок.

Кроме того, необходимо решить существующие проблемы работы с памятью и устранить баги, негативно влияющие на общую производительность.

Стоит добавить, что сообщество Mozilla.org планирует выпустить мобильную версию Firefox. Точная дата появления Mobile Firefox не уточняется, известно лишь, что произойдет это после выпуска третьей версии Firefox для персональных компьютеров. На начальном этапе, по всей видимости, свет увидят модификации Mobile Firefox для программных платформ Windows Mobile и Linux. Несколько позднее, вероятно, появится мобильная версия Firefox для смартфонов с операционной системой Symbian OS.