\"Другая Россия\" создает антидуму

На модерации Отложенный

В субботу в Москве «Другая Россия» проведет первую национальную ассамблею, попытавшись таким образом организовать альтернативу Госдуме. В перспективность идеи объединить силы, не попавшие в парламент, и политологи, и даже участники ассамблеи верят слабо. Как говорят эксперты, создание новой площадки — попытка пережить кризис, наметившийся в «Другой России». Ни к каким политическим сдвигам в оппозиционном лагере она не приведет.

Национальная ассамблея собирается функционировать как законодательный орган и разрабатывать собственные законы. От действующей власти ассамблея собирается потребовать освобождения политзаключенных, роспуска Госдумы, проведения новых выборов, формирования новых органов «народного представительства и исполнительной власти» и создания «подлинной демократии». А также, что немаловажно, «справедливого распределения национальных благ».

Организаторы называют новую структуру «альтернативным представительным органом», а себя — депутатами. Однако ничего парламентского в работе ассамблеи наблюдатели не видят. Как заметили РБК daily в «Яблоке», принцип отбора участников ассамблеи туманен, а состав участников, цели и задачи вызывают сомнения. По словам помощника Григория Явлинского Евгении Диллендорф, зная такое отношение к себе, организаторы ассамблеи пытались «пригласить» к участию в своем мероприятии членов региональных отделений «Яблока» в обход руководящих органов. Такое же отношение к предстоящей антидуме в СПС, считающем ассамблею «самопровозглашенной».

Не намного позитивнее к идее создания национальной ассамблеи относятся и сами ее участники. Как отметил РБК daily Илья Пономарев, депутат Госдумы от «Справедливой России», бывший член КПРФ, заявленный в качестве участника ассамблеи, ни одной системной политической силы там не будет, соберутся сугубо неформальные организации.

«Это попытка созвать учредительное собрание. Идея неплохая, но в ее успех слабо верится», — заметил г-н Пономарев. Сомнения, по его словам, вызывает «участие националистской и оранжистской тусовок». Свое участие в сомнительном сборище Илья Пономарев объясняет как раз опасениями за неконтролируемость этих сил. «Позволить отпустить националистические и оранжистские силы в свободное плавание слишком опасно», — говорит парламентарий.

Не приедет на заседание «альтернативной думы» и бывший союзник Гарри Каспарова — экс-премьер-министр Михаил Касьянов. Также мероприятие собираются проигнорировать самые известные правозащитные организации, с которыми дороги у «Другой России» разошлись после скандала с попыткой сменить руководство во Всероссийском гражданском конгрессе — коалиции, изначально выступавшей за объединение правой и левой оппозиции и объединявшей в себе самые известные правозащитные имена.

Так что заявление организаторов о том, что они представляют «российское гражданское общество и самый широкий спектр партий и движений непарламентской оппозиции», выглядит преувеличением. По словам учредителя Института национальной стратегии Станислава Белковского, проведение национальной ассамблеи скорее попытка создателей «Другой России» пережить кризис, наметившийся после раскола, когда коалиция так и не смогла выдвинуть единого кандидата в президенты на мартовских выборах.