Демография Москвы: какие районы столицы достались молодым семьям, а какие — мигрантам?

На модерации Отложенный Почему в разных районах столицы население гуще, чем в других? Почему где-то живут одни приезжие, а в других местах кучкуются коренные москвичи? Специалисты уверены: на численность населения и его распределение по районам города влияет несколько факторов Куркино рожает больше всех

Один из факторов — это соотношение рождаемости и смертности. Несмотря на то что в целом в Москве ежегодно людеи умирает больше, чем появляется на свет, есть раионы, где ситуация обратная.

— Наш анализ выявил 12 таких муниципальных территории, они лидируют по уровню рождаемости, — говорит начальник отдела ТУ Роспотребнадзора по г. Москве Михаил Ефимов.

Это Марьино, Братеево, Южное и Северное Бутово, Митино, Новопеределкино и др. спальные раионы, где много молодого населения. Заметим, что именно в этих районах предпочитают покупать жилье по доступным ипотечным кредитам семьи, которые планируют в ближайшие годы рождение ребенка. За счет переезда на периферию, где цены на недвижимость ниже, чем в центре, они получают возможность расширить свою жилплощадь.

Лидером по естественному приросту является Куркино. В течение 2006 г. оно «приросло» 14,5 жителями на 1 тыс. населения. Для сравнения: в расположенном неподалеку Митине этот показатель составил 2,3 на 1 тыс. чел., а в Братееве и вовсе на порядок меньше — 1,4. Понятно, что столь явное лидерство Куркина в деле улучшения демографическои ситуации объясняется более высоким уровнем жизни и доходов местного населения.

Кстати, и в целом по Москве показатель естественной убыли (превышение смертности над рождаемостью) постепенно уменьшается. Если в 1994 г. он составлял минус 10 чел. на 1 тыс. населения, то в 2006 г. — минус 3,2.

Вымирающие пятиэтажки

По наблюдениям старшего научного сотрудника Центра геополитических исследовании Института географии Ольги Вендиной, убыль населения характерна для тех районов, где еще; осталось много пятиэтажек:

— Это Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Вешняки,Черемушки, Марьина Роща, Академический...

В 60-е гг. здесь построили огромное количество пятиэтажек, в них-то в основном и проживает стареющее население. В столице есть целые кварталы таких домов, только их не всегда видно с проезжей части.

Впрочем, естественная убыль населения в этих местах (их можно назвать районами средней удаленности от центра) частично компенсируется мигрантами, снимающими или покупающими здесь жилье.

Меняет ситуацию и программа реконструкции пятиэтажек, которые замещаются высотками. Так что число жителей в итоге остается приблизительно на прежнем уровне. А вот в кварталах элитной застройки, расположенных, как правило, в ЦАО, оно сокращается.

— Численность постоянного населения в центре падает, в последние годы — на 20-30%. Почему? Скажем, идет расселение коммуналки, и вместо нескольких семей на той же территории появляется лишь одна, — продолжает Вендина. — Да и не предполагается, что там будет жить много людей. Строится дом в 6 этажей, а в нем всего 6 квартир. Поэтому, например, на маленьком участке городской территории, в районе между Якиманкой и Полянкой, население сократилось с 15 до 12 тыс., как только там началось элитное строительство.

Неудивительно, что плотность населения возрастает от центра к окраине и в давно освоенных спальных районах достигает 60 тыс. чел. на 1 кв. км, в то время как в пределах Садового кольца она составляет 1,3-2,2 тыс. на 1 кв. км. Приток мигрантов (еще один значимый фактор влияния на демографическую картину) тоже в первую очередь «утяжеляет» городскую периферию, ведь подавляющее большинство приезжих — люди бедные. По словам Ольги Вендиной, у некоторых диаспор установились и свои территориальные предпочтения. Так, армяне выбирают для проживания в основном юго-западные районы, а азербайджанцы — восточные, юговосточные и южные. Большое количество разнообразных этнических групп собрано в Бутове, Ясеневе, Чертанове.

\"