Dailymotion: проверенный временем видеохостинг теперь с поддержкой HD видео

На модерации Отложенный Обозревая несметное множество видеохостингов, мы пропустили настоящую жемчужину онлайнового видео, которая, если верить ее создателям, старше Идола Миллионов — сервиса YouTube. По данным Comscore, этот сервис посетило в августе 2007 года около 30 млн. уникальных посетителя. Все эти хвальбы сегодня мы адресуем Dailymotion на который сегодня мы будем смотреть внимательнее. Честно говоря, руки до него дошли в основном потому, что он стал поддерживать аплоад HD видео в разрешении 720p.

Для полноценного использования сервисом нужно зарегистрироваться. Если захотите закачать ваше видео, то учтите, что тут запрещены материалы с насилием, проявлениями рассовой нетерпимости, порнография и защищённые авторским правом материалы. Перед закачкой вашего видео убедитесь, что оно продолжительностью до 20 минут и размером менее 150 Мб, а также:

  • Формат MP4 (H264), MOV, WMV, AVI;
  • Разрешения 320×240, 640×480 или 1280×720;
  • 25 кадров в секунду.
\"

Кстати, если закачать видео размером 1280×720, то Dailymotion автоматом принимает его за HD. Если же вам «жмут» ограничения по размеру и продолжительности видео, то заявите о себе как о motionmaker. Это означает, что вы производите креативное и оригинальное видео как режиссёр, музыкант, экстремал и т.д. Если администрация примет ваши работы и даст вам статус motionmake, то для вас перестают действовать какие-либо ограничения, а ваши работы будут часто появляться в рекомендуемых видео и на главной странице. Данным шагом Dailymotion удаётся привлекать по-настоящему ценные работы к себе, в чем вы можете убедиться походив по главной странице сервиса.

Лично меня очень радуют видеокатегории сайта. В верхней части сайта наведите на пункт меню Video и выбирайте что вам по душе: видеозвезды, креативный контент, официальные видеоматериалы, HD видео.

Кстати, если вы хотите ознакомиться с HD видео, то на сайте оно отображается в окошке размером 560х444, а когда вы переключитесь в полный экран, то все станет на свои места ;)

Интересно также и то, что видео, как в знаменитом YouTube и в отечественном VideoRadar можно начинать смотреть с любого места на таймлайне. При получении кода для вставки на сайт вы можете выбрать несколько размеров плеера. Более того, вставкой плеера одного ролика дело тут не ограничивается — можно добавлять на ваш сайт целые выборки видео, которые делаются по множеству параметров. Можно делать выборки по вашим видеоматериалам, а можно выбрать самое популярное или самое последнее с рекомендуемых «каналов» сервиса.

Каналы на Dailymotion — это и есть каналы, прямо как на ТВ: фильмы, искусство, новости, музыка, экстремалы, путешествия, юмор, авто, спорт, игры, животные и многое другое. Если ваш интернет-канал вам позволяет, то телевизор вам больше не нужен :) Судя по качеству видеоматериала, в Каналы попадает только видео от motionmaker’ов и официальный контент.

Для всех остальных есть тут «Группы», в которые вы можете постить свое видео. Можете открывать свою собственную группу, если ничего подходящего вам тут нет.

Вообще, Dailymotion — очень классический видеохостинг, создателям которого изо всех сил хочется собирать качественный видеоконтент и показывать его своим посетителям. Для настоящих фанатов видео тут и поддержка HD, и неограниченные пространства для хостинга, и хорошие средства самопиара, а главное — тут огроменная аудитория. И еще, сервис поддерживает русский язык интерфейса!

\"