Арестован главный бухгалтер сицилийской мафии

Итальянская полиция сообщила в среду об аресте человека, который обеспечивал соблюдение экономических интересов босса сицилийской мафии, Бернардо Провенцано.

72-летний Джузеппе Липари лишь в прошлом году был освобожден из тюрьмы, где он находился за прежние прегрешения перед законом. Новый арест был произведен 19 сентября на его вилле, расположенной неподалеку от Палермо, столицы Сицилии.

Власти считают, что Липари помогал Провенцано, которому удавалось скрываться от правосудия на протяжении более 40 лет, и другим высокопоставленным гангстерам управлять своими финансовыми активами через специально созданную сеть.


Липари продолжал руководить финансовыми делами Провенцано даже после того, как сам крестный отец был пойман в апреле 2006 года. Глава Коза ностра скрывался на заброшенной ферме в своем родном городе Корлеоне.

Липари ранее уже был осужден за причастность к преступному сообществу и провел за решеткой в общей сложности 13 лет. В 2002 году он якобы попытался стать государственным осведомителем, но власти назвали его сведения блефом, сообщает информационное агентство ANSA.

Источник: http://www.mignews.com/news/disasters/world/190907_144856_91013.html

1
1149
0