В СНГ создадут единую международную базу данных по автоугонам

На модерации Отложенный

В совместном противодействии транснациональному криминальному автобизнесу приоритетным должно стать совершенствование обмена информацией о лицах, представляющих оперативный интерес и направляющихся на территорию сопредельного государства. Такое мнение высказал сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев на внеочередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ по вопросам противодействия криминальному автобизнесу, в том числе преступным посягательствам на большегрузный автотранспорт. При этом глава МВД РФ отметил, что для правоохранительных органов стран Содружества актуальна также не только необходимость своевременного пополнения, но и эффективного использования имеющихся баз данных о разыскиваемом автотранспорте и лицах, находящихся в розыске.

На заседании было отмечено, что высокие темпы развития рынка строительных услуг, возрастающая с развитием экономики потребность в перевозке грузов делают похищение и перепродажу грузового автотранспорта, строительной и специальной техники не менее доходными, чем "традиционное" похищение легковых автомобилей.

Ущерб, причиненный в результате незаконного автобизнеса, исчисляется десятками миллионов долларов – как для страховых компаний, так и для граждан. О размерах этого бизнеса свидетельствует тот факт, что с 2005 по 2007 г. только на территории РФ обнаружено свыше 2 тыс. автомобилей, похищенных в других странах.