Татьяна и Игорь Преображенские продавали бизнесменам поддельные картины за $1млн

На модерации Отложенный

Антикварный рынок ждет завершения громкого криминального скандала. В Тверском суде Москвы в пятницу будет вынесен приговор по делу четы Преображенских, которым принадлежит антикварный салон "Русская коллекция". Их обвиняют в торговле подделками.

Торговцы антиквариатом обвиняются в крупном мошенничестве. Татьяна Преображенская арестована, ее муж Игорь находится под подпиской о невыезде, сообщает "Интерфакс".

Следствие считает, что супруги сбывали поддельные полотна классиков русской живописи, в том числе Айвазовского.

Схема мошенничества, по версии обвинения, выглядела следующим образом. Некий Дмитрий Кутейников (известный в антикварном мире как Дима Бык) закупал на аукционах в Западной Европе картины голландских художников XIX века, которые по манере письма схожи с произведениями русских классиков, но при этом стоимость их в десятки раз ниже.

Картины переправлялись в Москву, "дорисовывались", а затем продавались как подлинные произведения Киселева, Шишкина, Айвазовского, Сверчкова.

К числу доказанных эпизодов, по версии следствия, относится сделка антикваров с московским предпринимателем Валерием Узжиным. Ему продали поддельные картины классиков русской живописи XIX века, в частности кисти Киселева, уточняет издание "Время новостей".

Картины имели удостоверяющие подлинность экспертные заключения мастерской им. Грабаря, которые позднее были признаны независимыми экспертами "Арт-Консалтинга" фальшивыми.

Ущерб предприниматель оценил в $1 млн.

У обвиняемых по этому эпизоду своя точка зрения. Еще год назад Татьяна Преображенская заявила, что сама пострадала от действий мошенников, которые ложно обвинили ее в продаже поддельных картин.

По ее заявлениям, упомянутый господин Узжин обманным путем завладел их квартирой и машиной общей стоимостью свыше $ 2 млн.

"Меня устранили с рынка антиквариата как конкурента. Моя вина лишь в том, что, решив сделать для москвичей галерею, я попалась на удочку мошенников", - заявила в свое время Преображенская. Назвав Узжина классическим рейдером.

Всего подсудимым вменяется пять эпизодов мошенничества, но следствие предполагает, что они могут быть причастны еще к нескольким аналогичным преступлениям.

Также до сих пор не пойман Кутейников – он по-прежнему находится в розыске.

Также не решен пока вопрос с привлечением к ответственности экспертов.