Сергей Шаргунов исключен из первой \"тройки\" списка \"Справедливой России

На модерации Отложенный

Сергей Шаргунов исключен из первой "тройки" списка "Справедливой России. Президиум центрального совета "Справедливой России" на своем заседании в пятницу исключил из первой "тройки" избирательного списка партии лидера молодежного движения "Ура!", писателя Сергея Шаргунова.

Об этом Ленте.Ру сообщил сам Шаргунов, уточнив, что информацию о своем исключении он получил не от официальных лиц партии, а от "друзей". Как утверждает Шаргунов, в течение последнего месяца на него оказывалось колоссальное давление с тем, чтобы он добровольно снял свою кандидатуру из партсписка. В частности, по его словам, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов угрожал ему физической расправой и даже уголовным преследованием и тюремным заключением, а другие партийные деятели пытались его подкупить, предлагая очень крупные суммы.

Комментируя принятое президиумом "Справедливой России" решение, Шаргунов заявил, что партия "проявила свою тупую трусость". "Я рад, что больше не участвую в этом фарсе", - заявил Шаргунов.

Напомним, что две недели назад уже появлялась информация о том, что Шаргунов под давлением Кремля будет исключен из первой "тройки" за его прежние критические высказывания в адрес Владимира Путина. Однако Миронов эти слухи опроверг и заявил, что намерений вычеркивать Шаргунова из "тройки" у него пока нет. Список "Справедливой России" уже зарегистрирован ЦИКом, однако до 28 октября закон разрешает ей вносить в него изменения. В состав федеральной "тройки" справороссов, кроме Шаргунова, входят Миронов и Светлана Горячева.