Самая тяжелая форма туберкулеза распространяется очень быстро

Согласно данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения, заболевание туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью распространяется с еще большей скоростью, чем предсказывали специалисты. В некоторых странах данная форма заболевания составляет 20% среди всех выявленных случаев, отмечают ученые. Подобные цифры являются самыми высокими из всех, зафиксированных ранее.

«Десять лет назад мы даже не могли представить, что уровень распространения туберкулеза достигнет таких масштабов», - говорит доктор Марио Равиглионэ (Mario Raviglione), директор отделения «Stop TB» Всемирной организации здравоохранения. – «Это наглядно показывает, что происходит в случае допущения ошибок при лечении туберкулеза».

Проведенное исследование является самым масштабным из исследований, посвященных изучению распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.
Собранная информация основана на данных многочисленных опросов и исследований, проведенных в период с 2002 по 2006 год. В то же время, в результатах наблюдаются большие «просветы»: больше половины стран не предоставляют статистического отчета по распространенности туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Так, только шесть стран Африканского континента, который вызывает наибольшие опасения среди ученых, предоставили полноценный отчет.

«Можно сказать, что мы не владеем достаточной информацией по Африканскому континенту», - говорит доктор Равиглионэ. – «Если заболевание туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью примет форму эпидемии в Африке наряду с распространением СПИДа, может случиться катастрофа».

Источник: http://www.health-ua.org/news/2817.html

0
2399
0