Россиян за границей обманывают с помощью банкоматов-двойников

На модерации Отложенный Бурное развитие пластиковых карт сопровождается ростом числа случаев мошенничества, сообщает РБК.Кредит. Преступники не тратят времени на придумывание новых форм обмана держателей, но активно заимствуют приемы, давно опробованные на Западе. Этим летом участились случаи, когда люди, находясь на отдыхе, были подвержены атаке мошенников. Наибольшие очаги были выявлены в таких популярных у россиян странах для отдыха, как Турция, Украина, Болгария.

Существует множество способов, с помощью которых карточный мошенник может обмануть вас и оставить ни с чем. Например, злоумышленник устанавливает в банкомат специальное устройство, которое позволяет считывать данные с карточек. Другой вариант - пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки, их закладывают в щель банкомата, цель мошенника - завладеть самой картой держателя.

Одним из самых дорогих и изощренных является способ, когда мошенники устанавливают собственный банкомат, который внешне как две капли воды похож на банкомат какого-либо известного банка, но при вводе в него карточки на дисплее появляется сообщение об ошибке, а карта клиенту обратно уже не выдается.

Бывают случаи, когда мошенники несанкционировано подключаются к банкомату и получают необходимую для себя информацию. В некоторых случаях мошенники устанавливают рядом с банкоматом камеру, а сами удаленно наблюдают с целью завладеть пин-кодом. Много случаев мошенничества случается при использовании карт для оплаты в Интернете.

Эксперты дают рекомендации: пользоваться банкоматами в проверенных местах, например, в офисах банков, крупных торговых центрах, обращать внимание на лиц рядом с банкоматами, на действия продавцов при использовании карт в магазинах. Надо также быть крайне внимательным и бдительным, используя карту за рубежом. Не хранить пин-код вместе с картой, не предоставлять пин-код посторонним лицам, в Интернете вводить данные карты только на страницах известных сайтов. И как отмечает Екатерина Хватова, заместитель руководителя национальной пресс-службы "Альфа-Банка": "Ни один банк не вправе спрашивать о картах и счетах клиента в других банках".