Почему болят зубы?

Зубная боль. Неприятные, а часто нестерпимые ощущения, вызванные раздражением чувствительных нервов, находящихся в зубе. Обычно является проявлением заболевания зуба.  

При нарушении целостности твердых тканей зуба (эмали, дентина) зуб болит только при приеме холодной или горячей воды, кислой или сладкой пищи. С удалением этих раздражителей (полоскание полости рта теплой водой) - боль прекращается. В тех случаях, когда она возникает самостоятельно, часто усиливается по ночам и распространяется на окружающие зуб области, приобретая разлитой характер, следует полагать, что речь идет о возникновении острого воспаления пульпы зуба. При этом зуб болит долго и часто мучительно. Рассчитывать на прекращение зубной боли путем приема обезболивающих - анальгин и т.д. - даж  е в больших дозах, не приходится. Также ошибочны рекомендации по введению в полость больного зуба различных народных средств (спирт, анальгин, аспирин и пр.). Самое большее, чего можно достичь - незначительно снизить интенсивность зубной боли. Но ненадолго.  

Возможно, что боль сама по себе уменьшится или прекратится, когда воспалительные явления снизятся. При этом острый период воспаления нерва зуба переходит в хроническую стадию, что и сопровождается уменьшением или исчезновением боли.

Однако болезнетворное поражение продолжается, распространяясь на все ткани зуба, включая пульпу в каналах корней зуба, а затем и на окружающую его ткань. Переход гнойного воспаления за пределы зуба носит название острого периодонтита.  

При этом   болевое ощущение характеризуется самостоятельным возникновением,точной локализацией в области зуба при дотрагивании до него. Постукивание вызывают резкое усиление- зуб болит еще сильнее. Обезболивающими средствами можно уменьшить и даже снять зубную боль. Но рассчитывать на излечение без участия стоматолога нельзя, оно необходимо, причем в ближайшие дни для предупреждения возможных тяжелых осложнений - абсцесса, флегмоны, остеомиелита. Таким образом, являясь наиболее частым сигналом, свидетельствующим о заболевании зуба, зубная боль в то же время может быть и результатом травмы, когда кусочек зуба  отломился и обнажил зубную мякоть (пульпу), богатую нервными окончаниями. Малейшее прикосновение к ней вызывает острейшую боль. Помощь при этом может оказать только стоматолог.

Источник: http://www.medicus.ru/stomatology/pats/?cont=article&art_id=12568

0
1785
0